Александр
Шестун с Юлией Шестун.
Обмениваясь поздравлениями с политзаключенным Иваном Сафроновым прочитал у него лестные строки о моей жене: «С такой ничего не страшно…»
Я давно смирился, что Юля превосходит меня по степени узнаваемости и рейтингу. Думаю, вряд ли мы найдем человека среди оппозиции, правозащитников, диссидентов, который бы о ней не слышал.
Даже тюремные лидеры с Кавказа зачастую узнают меня из-за Юли:
— Ты Шестун?
— Да.
— Слушай, брэт! У тебя такие красивые жена и дочь! Такие дэрзкие! Достойные дэвушки! Так бьются за тебя, как пантэры!
Помимо Юли и Маши пользуются популярностью среди арестантов моя мама и младший Матвейка.
Зоя Михайловна восхищает своим смирением и добротой, а Матвей — огненными восклицаниями о справедливости: «Мой папа всегда бьется за арестантов!» — вызывает даже у некоторых арестантов слезы на глазах.
Меня арестовали 13 июня 2018 года в День назначения выборов, чтобы я не смог зарегистрироваться.
Вопреки закону мне не дали участвовать в избирательной кампании на пост Главы Серпуховского района. Когда же Юля Шестун подала документы на регистрацию, то губернатор Воробьев дал команду зарегистрировать кандидатом, не воспринимая ее всерьез. Через месяц-другой политтехнологи «Единой России», замерив рейтинг многодетной матери, превосходящий их кандидата в несколько раз, тут же сняли ее по суду.
Следующие выборы в Госдуму власти Подмосковья включили Юлю в опросы населения как популярного кандидата, хотя жена и не планировала участие.
Брендированная фамилия Шестун звучит одинаково, как в мужском, так и в женском варианте.
Чувствую себя спойлером в ее тени.
За 4,5 года соломенная вдова Юля проехала по всем тюрьмам и колониям, толкаясь в грязных окнах приема передач, пережила уголовное пресле-дование, выслушала тысячи угроз, участвовала во всевозмож-ных пикетах и шествиях, умудряется собрать деньги на адвокатов мне и существование семьи, выпустила множество видеообращений в защиту мужа, утешала рыдающих малышей от разлуки с отцом, побывала на сотнях судебных заседаний множества политзаключенных, собрала тысячи подписей «За свободу Шестуна», прошла десятки унизительных обысков, живет на чемоданах в одном шаге от выселения на улицу, похоронила свою маму после запущенного инфаркта, подозрительно не обнаруженного серпуховскими врачами…
Как такая юная, беззащитная женщина с кучей ребятишек смогла пройти с высоко поднятой головой сквозь потоки грязи и унижений?
Жены декабристов также подвергались столь суровым испытаниям.
Странно, но эти невыносимые страдания только усиливают ее величие. Взгляд становится все ярче, а спина выпрямляется, словно она заговоренная.
Я недавно написал о закрученной пружине ненависти у меня в душе. Обсуждая это, Юля удивила моих сторонниц: «Я не могу позволить себе гнев, как Саша. Это ослабит меня».
Пронизывающая боль легировала ее характер до невероятной прочности.
Когда семья говорит по телефону со мной, то в конце мама-Юля как дирижер дает команду и дети хором кричат: «Папа, мы тебя любим!»
Не один раз я видел тюремщиков со слезами на глазах, слышавших это.
Только любовь моей семьи помогает мне выжить в этом аду. Я засыпаю и встаю с мыслями о жене и детях.
Друзья! Главное помнить, что Рождество — это не только елка с игрушками, Санта Клаус или Дед Мороз, но и благая весть о явлении Иисуса Христа вопреки злодеяниям Царя Ирода, приказавшего погубить всех новорожденных младенцев.
Добро сильнее зла! Братья и сестры! Пусть нашим семьям освещает жизненный путь Вифлеемская звезда.
Мир вашему дому!
С любовью,