Мост был открыт в мае 2018 года. С помпой открыт. До этого его строили несколько лет под разговоры, что это невозможно, что раньше немцы строили во время оккупации, и мост был разрушен не отступающими немцами и не наступающей Красной армией, а банально – льдами. Ледоход, или шторм вовремя ледохода – в общем, природное явление, ничего человеческого. Просто дно там такое… ненадёжное, всё плывёт…
Но, помнится, что-то подобное говорили перед Олимпиадой в Сочи, что там, где собрались строить олимпийские объекты, почва ненадёжная, всё плывёт, не построить всё равно. И ничего, построили! Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики!
Ну вот и мост построили. На сваях, то бишь опорах. Длинный – 19 километров. Красивый. Главстроитель моста Аркадий Ротенберг расчувствовался, получая от своего приятеля президента нашего Путина Владимира Владимировича звание Героя труда, и сказал: «Я думаю, что, прежде всего, надо благодарить Господа Бога, что он дал прикоснуться просто к такому проекту». Отождествил ли он таким высказыванием Господа Бога и Путина – неизвестно, но что был весьма впечатлён грандиозностью замысла и всё-таки достижением результата – это точно.
Ходит байка, что после завершения строительства (и до всяких наград) он в порыве чувств позвонил в неположенное время Путину и сказал что-то вроде «Мы всё-таки это сделали!», а Путин не понял чувств приятеля и сказал, что все говорят в подобных случаях: «Ты выпил?»
Ну, что обошёлся мост в 300 миллиардов рублей – всего лишь дополнительная капля в сияющий результат. И автомобили по мосту пошли, и поезда – красота! Решение всех проблем. С тех пор было официальной аксиомой: Крымский мост невозможно разрушить!
И вот его разрушили.
Ну как – разрушили? Повредили. Слегка.
Сначала, когда всё случилось… точнее – случалось… всевозможные комментаторы оптимистично-утешительно говорили: ну, загорелись цистерны, но ничего – состав уже отогнали… Потом все могли видеть, что и на следующий день горелый состав стоял на том же месте… Говорили: да мелочь, движение восстановят уже завтра…
Ответственный и осторожный специалист по мостам и знаток всяких регламентов говорил, что по регламенту месяц-полтора надо на экспертизу состояния моста, нельзя ничего пускать по нему, это риск – но пока он говорил, пришло сообщение, что движение всё-таки запустили… Специалист только рукой махнул.
Тем не менее, когда пора утешений была пройдена, выяснилось, что авто по мосту идут только по сохранившейся ветке и только легковые, и с интервалом… И железная дорога – только по одной колее… А сегодня новость я услышала: восстановить мост полноценно после ремонта планируется до 1 июля 2023 года.
Ещё раз, отдельно, чтоб всем ясно было: срок восстановления Керченского моста – 1 июля 2023 года.
А ведь как нас уверяли, что повреждение небольшое! И ведь мы (да что мы – все) верили, что мост невозможно разрушить! А когда я глянула, какая тоненькая эта плита, рухнувшая в воду, какой тонкий слой асфальта, как он потрескался… И про это говорили, что невозможно разрушить? Да прям… Хватило одного взрыва.
СТРАШНАЯ МЕСТЬ
Сказать, что наши воинственные диванные патриоты расстроились после инцидента на Керченском мосту – это ничего не сказать. Они жаждали мести! Мести и ещё раз мести! Ещё раньше некоторые горячие головы говорили, что кто покусится – тех в ядерный пепел, имеем право…
Но мало ли что говорят горячие головы, даже если это бывший през… местоблюститель Медведев! Даже если это сам Путин – ну и что. Одно дело сказать, другое – исполнить. Так что про ядерный ответ быстро замяли. Зато обстреляли Украину ракетами – не только близлежащий Харьков, но и далёкий Львов. По инфраструктуре, в основном, стреляли, по электростанциям, теплоцентралям и подобному.
Ну, вы ж помните, что президент наш давно носится с идеей заморозить Европу, уж которую неделю… да и который месяц об этом слышу! С Европой как-то всё не выходит, так давайте хотя бы Украину заморозим!
Некоторые патриоты с неправильной ориентацией, услышав об этом утром, в пижаме на балконе танцевали! Странное зрелище… Какое-то не вдохновляющее… Всё-таки танцевать на столь ограниченном пространстве должна девушка, желательно красивая, желательно гибкая, желательно с балетной подготовкой – а не это топтание…
Вслед за этим произошёл ряд событий…
Во-первых, энергетическая инфраструктура Украины не так чтобы безвозвратно пострадала, её быстро восстановили. Возник даже анекдот: «Февраль: возьмём Киев за три дня! Октябрь: оставим Киев без света на три часа!»
Дело в том, что… у нас же у всех одинаковое советское прошлое! И все эти советские электростанции и подобное строились в расчёте на ядерную войну – вы же помните, Советский Союз с НАТО и США бодался.
Я даже жила некоторое время в микрорайоне, застроенном хрущовками, где между домами были обширные дворы… Потому что они строились в те самые времена, чтобы если один дом взорвётся и обвалится – чтобы обломки не зацепили соседний дом… А откуда, вы бы думали, возникла идея уплотнительной застройки? Потому что было что уплотнять!
Во-вторых, обстреливать способные выдержать ядерный взрыв объекты – дорого. Очень дорого. За один день было потрачено ракет минимум на $400 млн. Может, деньги для такого святого дела и не жалко, но как насчёт ракет? Их тоже не жалко?
А у нас санкции, новых не больно-то сделаешь, да и делать медленнее получается, чем стрелять… В общем, интенсивность обстрелов в следующие дни снизилась, и стали больше появляться иранские дроны вместо российских ракет. Дроны – маленькие, но довольно бойкие, стоят они дешевле ракет и, возможно, их много, и их не так жалко.
ПОСЛЕДСТВИЯ СОБЫТИЙ
Но это так, не то чтобы события, главное – последствия событий.
Главным оказалось вот что. Президент наш Путин Владимир Владимирович, выступая на совещании с постоянными членами Совбеза, официально признал, что удары по украинским объектам нанесли российские войска. Целями, по его словам, были объекты энергетики, военного управления и связи Украины. Он также заявил, что удары были ответом на теракты киевского режима, который «своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями». А именно? А вот: в частности, Киев, по словам Путина, трижды атаковал Курскую АЭС и пытался подорвать «Турецкий поток».
Про «Турецкий поток» впервые слышу… Но приходится верить – ведь Путин никогда не врёт!
Но лучше бы соврал. Как раньше, в начале СВО: это не мы стреляли, это хохлы сами… Это не мы убили, это провокация…
Потому что, потому что… Кто там что пытался – бабушка надвое сказала, а вот удары по украинским объектам – это все видели, все видели последствия, все слышали признание, – и что это?
Так что продолжаем считать.
В-третьих, состоялось заседание G-7, где лидеры «Большой семерки» осудили роосийские ракетные удары по инфраструктре в Украине и заявили о нарушении принципов, закрепленных в Уставе ООН, а также о привлечении к отвественности всех виновных.
В-четвёртых, ПАСЕ признала в России режим террористическим.
В-пятых, Генассамблея ООН подавляющим большинством стран одобрила резолюцию, где осудила Россию в связи с проведением в конце сентября референдумов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ну да, это необязательный документ, но ведь большинство проголосовало, а за Россию… нашёлся некий шутник с биноклем, типа: кто-кто там за Россию, не вижу без очок… а, четверо…
Ну и в-шестых, Украине недружественные России страны предложили всякие ПВО и тому подобное…
Нам это надо было?
Ну, ничего… Вот наберём народу… мобилизуем мильон! Ну или хоть триста тыщ. Как они пойдут воевать! Как получат оружие!
Ну да. Получили. И что-то произошло между получившими в Белгородской области – в результате 11 убитых, 15 раненых. Официальное сообщение, на сплетни пока не обращаем внимание. Два гражданина «одной из стран СНГ», а попросту таджики. Далее официальные интерпретации разнятся: теракт или убийство двух и более лиц? Неуставные отношения или неуставное оскорбление Аллаха? Пусть следователи ведомств между собой разберутся, может, тогда прояснится дело.
ГЛАВНЫЙ МОБИК
По-разному народ относится к мобилизации и мобилизованным. Бывает, называют мобилизацию могилизацией, а мобилизованных мобиками или даже чмобиками (то есть частично мобилизованными, а не то, что вы подумали).
Но есть мобики – всем мобикам мобики! Например, Игорь Гиркин/Стрелков. То есть он – не ровня остальным мобикам, он давным-давно, 8 лет назад, лично с кучкой товарищей замутил всю историю с Донбассом и некоторое время был военным министром ДНР. Потом его оттуда турнули, и он остаток восьми лет прозябал в России почти в безвестности – изредка всплывал на поверхность. А с начала СВО рвался в ней участвовать! Но его не пускали. И он, как какой-нибудь 15-летний мальчишка, однажды пытался прорваться… Безуспешно.
Тем не менее, всё время СВО он звучал. То есть голос его звучал, а также физиономия светилась. На экранах… То есть на мониторах. Стрелков/Гиркин комментировал события. В основном, критиковал, как ведётся СВО, критиковал некоторые операции, некоторых военачальников – ну, он же умный, он же опытный, он же лучше знает, что делать! Лучше бы ему поручили командовать – уж он бы…
И вот… Свершилось! Его призвали. Определили – не рядовым, конечно, но не слишком высокого ранга командиром. Посмотрим, как он не языком воюет, а как воину полагается. Посмотрим, какой урон он нанесёт противнику, как поведёт своё подразделение к победам.
С другой стороны, можно сказать иное: сбылась мечта... Потому что… Не в нём, не в Гиркине/Стрелкове дело! То есть в нём, но, как было сказано, с другой стороны. За него, за его голову Украина предлагает сто тысяч долларов. Немаленькая сумма! Он же, Стрелков/Гиркин, много чего знает о том, что было восемь лет тому назад. Про сбитый малайзийский боинг, например… Это же от писал о «птичкопаде»? Ещё бы… А в Гааге, кажется, суд идёт, и он там, кажется, обвиняемый… И там, кажется, очень хотят его видеть…
В общем, может оказаться, что с момента появления Гиркина/Стрелкова в опасной близости к противнику начнётся охота.
Самое время проявлять таланты не воина, но ниндзя. Потянет ли это Стрелков/Гиркин? Ведь ниндзя воспитывался с младенчества, ещё в колыбели его учили группироваться при ударе и пружинить ручками… По потолку ходить – это позже… Умеет ли Гиркин/Стрелков ходить по потолку? А ведь может понадобиться и не такое умение…
Понаблюдаем.
Кажется, СВО становится интересным!

Карикатура Сергея Елкина (Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента).