Развязка приближается?
Последняя неделя сентября оказалась настолько насыщенной событиями, что как-то сразу стало казаться многим, что беспокоившая весь мир СВО (специальная военная операция), которую во всем мире обзывают самым нехорошим словом, строго-настрого запрещенным в России под страхом штрафа или даже заключения под стражу, так вот эта самая СВО, похоже, близится к завершению.
Откуда такие мысли? Во-первых, по мнению многих политических обозревателей, лидеры самых надежных партнеров путинского режима — Китая и Индии, недовольны военными действиями российской армии в Украине.
15–16 ноября 2022 года в Индонезии, на острове Бали, состоится 17-я встреча глав 20 государств — саммит G20. В связи с конфликтом на Украине западные страны добивались от хозяйки саммита отстранить Россию от участия в мероприятии, угрожая в ином случае бойкотировать саммит. Несмотря на давление, Индонезия направила приглашение президенту Владимиру Путину. На саммит был также приглашен президент Украины Владимир Зеленский в качестве гостя.
Поскольку наш бравый президент проигрывать не привык, и до сих пор ему удавалось это, то вернувшись с саммита ШОС, где был отодвинут на задний план присутствующими там главами государств, Владимир Владимирович яростно принялся форсировать события, как я считаю.
Во-первых, объявил частичную мобилизацию в стране, поставив перед военкомами столь великие планы мобилизации, что те стали грести без разбора и тут же отправлять, кого на учения, а кого и сразу на СВО. Так что слово «частичная», видимо, стало чисто номинальным. Правда, под давлением масс президент указал военкомам на ошибки, но темпы мобилизации оставались прежними и, похоже, не давали времени на сортировку мобилизуемых.
Во-вторых, спешно объявлены референдумы в Херсонской и Запорожской областях, чтобы с их помощью эти области, а также ДНР с ЛНР могли войти в состав РФ. Вообще-то, по меркам международного права, в условиях военных действий никакие референдумы не легитимны. Но в нашей стране давно уже плюнули не только на международные договора, но и на Конституцию страны. А потому провели их ровно так, как проводят в любом диктаторском государстве или каком-нибудь племени мумба-юмба. И ещё организовали наблюдателей из совсем немногих дружественных государств.
И в-третьих — заключительное действо — выступление Путина 30 сентября по этому случаю – включения новых территорий в состав РФ. Думается, наш президент понимал, что ни одна цивилизованная страна не признает результаты референдума, а значит, не признает и включение этих территорий в состав Российской Федерации. Однако, у него, возможно, своя логика мышления.
Нажмем ли ядерную кнопку?
Так вот, очевидно, Путин теперь считает, что после такого включения территорий в состав России, Украина уже не имеет права возвращать их обратно, что теперь, воюя за эти области, Украина нападает на нашу страну. А значит, Путин, очевидно, имеет право на любые действия, в том числе применить ядерное оружие.
Пробовали ли вы когда-нибудь поговорить с пропутинцем, кто виноват в его нищенском существовании? Я пробовала говорить с разными людьми, но каждый раз их непоколебимая уверенность в правдивости голубого экрана повергала меня в такой шок, что я вынуждена была отступить. Они свято уверены: во всех наших бедах, в нищете и уничтожении экономики виноваты Америка и мировой империализм. Будто они ни о чем другом и не думают, кроме как навредить нам и уничтожить нашу страну. Будто все они завидуют нашим природным богатствам и страстно желают завладеть ими, поработив Россию. И только Путин смело противостоит этим жадным и завистливым лидерам мирового империализма, спасает нашу страну. А за это великое множество россиян прощают Путину все его дворцы и богатства. Мол, пусть живет, как сам того желает, на то он и царь!
И вот его речь 30 сентября по случаю присоединения к России новых территорий. Большую часть своей речи Владимир Владимирович посвятил различным обвинениям в адрес Запада, как раз таким, какие и слышат наши «запутинцы» от пропагандистов с голубого экрана.
Здесь было собрано всё, начиная с борьбы с индейцами и линчевания негров, и заканчивая «папа № 1 и папа № 2», то есть однополыми браками.
Но самое главное и самое угрожающее, по моему мнению, в его речи стало воспоминание о ядерных бомбах, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки. Путин заявил, что тем самым американцы создали прецедент, намекая, видимо, на своё право применить ядерное оружие.
Сразу после этой речи президента России Владимир Зеленский обратился в НАТО с просьбой максимально ускорить прием Украины в этот военный блок.
Считаю, ядерный шантаж действовал против Запада уже много лет и позволял России проводить свои военные спецоперации.
Грузия лишилась части своих территорий, нынче принимает у себя сбежавших от мобилизации россиян.
Когда был присоединен Крым к РФ, другие страны не препятствовали этому.
Более того, Запад готов был сдать и всю Украину и никогда не стал бы заступаться за неё, если бы народ Украины не дал решительный отпор. Но чем успешнее сопротивлялась Украина, тем чаще стали звучать угрозы о применении ядерного оружия.
Европа задрожала, и было от чего. Ведь в случае ядерного конфликта она пострадает. Лидеры её стран побежали к украинскому президенту в надежде склонить его уступить российскому президенту и заключить перемирие.
Но самым решительным образом отвергли ядерный шантаж Америка и Англия, которые заявили, что любое применение ядерного оружия сразу же нарвется на ответный удар от этих стран, независимо от решения блока НАТО.
А тут ещё и Китай опубликовал статью о наличии у себя оружия, которое легко может разрушить любой бункер, на какой бы глубине и в каком бы грунте он ни находился. Американцы тут же откликнулись, подтвердив и у себя наличие такого оружия. При этом добавили, что их разведке известно место нахождения Владимира Путина в каждый момент его существования...
ВСУ изгадили наш праздник
Именно в то время, когда Путин в своей речи ругал Запад и говорил о возможности применения ядерного оружия, в районе города Лиман, который Путин в своей громкой речи уже считал российским, украинские войска сжимали наших военных почти в настоящий «котел».
Командовал войсками, находящимися в Лимане, генерал Лапин, недавно награжденный Владимиром Путиным за высочайшие военные достижения. Ну и как мог этот генерал подвести своего патрона?! Наша пропаганда вещала о том, что Лиман никто не сдаст, и туда отправлена танковая дивизия на помощь войскам. А как по-другому? Не могли же смазать победное и радостное сообщение президента о расширении земель России негативными новостями о настоящем положении дел!
Однако второго октября российское информационное агентство Лента.ру сообщило: «1 октября Министерство обороны России сообщило, что из-за угрозы окружения в районе города Красный Лиман в Донецкой области Вооруженные силы РФ и союзные войска были отведены на более выгодные рубежи».
Газета «Коммерсант»: «1 октября Минобороны сообщило, что союзные войска были отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи из-за создания угрозы окружения. Накануне глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что ВСУ взяли российскую армию в «полукольцо» в Красном Лимане. По словам Рамзана Кадырова, он еще две недели назад ставил в известность начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова об опасности на этом направлении. Но тот заверил, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».
«Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории. Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе»,— написал Рамзан Кадыров в telegram-канале.
Похоже, не всё так спокойно и стабильно в нашем королевстве, если всего лишь глава региона, каковым является Рамзан Кадыров, так нагло критикует командующего армией.
По моему мнению, и здесь Владимир Путин попал в собственный капкан: объявил эти земли российскими и потерял контроль над уже российским городом Лиман.
А поскольку военные действия идут на территории России, то что может остановить украинские войска двинуться дальше бывшей границы России, коль она уже все равно отодвинута?
Фото Вести.ру
* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента