Патриотизм пришел к детям
На фоне событий в мире начало учебного года во всех учебных заведениях могло бы несколько потерять свою актуальность. Однако непомерная дороговизна подготовки ребенка к школе не дала этого сделать.
– Свыше трети опрошенных граждан самой процветающей в мире стране тратят на сборы детей в школу до 50% ежемесячного дохода. Что там про бесплатное образование в поправках, а?! Гордящийся! Гордишься? Ну, ничего, собирайся и беги за кредитом, который тебе навязывают Безруковы и Ко! – делится своим мнением в соцсетях весьма продвинутый россиянин.
Но ему тут же и возражение: – Чего?!Какие 50%?! Мне, чтобы дочь в десятый класс собрать, ушла вся зарплата и половина пенсии мужа!
Но не только дороговизна беспокоит россиян. Практически в каждой школе в этом году громко звучали патриотические речи и патриотические песни на утренних линейках. А речи были и о событиях в Украине, и некоторые воспитатели молодого поколения призывали умереть за идеалы своей Родины.
Всех удивил президент Путин, который говорил о трудоболюбии. Он прибыл в Калининград (возможно, в столице он опасался нарваться на слишком ушлого и продвинутого школьника?) проводить урок знания, где высказал очень «мудрую» мысль, что «трудолюбие — это не резиновая попа».
Эк, его зациклило на таком предмете! Сначала подумала, что это Юрий Шевчук своей эмоциональной речью обратил взор президента на такую часть тела. Но нет. Вспомнила другой случай, как он на таком же открытом уроке знания нарисовал детям на доске кошкин зад. Теперь ещё хуже. Похоже, этот человек, возглавляющий Россию, деградирует. Любого учителя за такие речи отстранили бы от работы и к детям больше не допускали.
И что это мы все рты разинули в гробовом молчании? Наша собственная жизнь и безопасность стала уже дороже жизни и безопасности наших детей? Неужто мы настолько деградировали сами, что стали хуже последней птички и зверушки, ценою своей жизни защищающей своих птенцов и детенышей?
Кольцо репрессий то сжимается, то разжимается
Самые тревожные новости о репрессиях приходят из Москвы. Как сообщает телеграм-канал Алексея Пивоварова*, мосгорсуд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Сафронов не признал вину и считает, что дело связано с его журналистской работой. А Басманный суд Москвы аннулировал лицензию «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора. Главный редактор издания, лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов назвал решение заказным и политическим.
В принципе, они вполне могут игнорировать подобные решения, потому что почти вся редакция находится за рубежом, а центр событий вокруг России переместился в Украину, благодаря Владимиру Путину. Но это отнюдь не значит, что в России остались только «ватники», жующие лживую жвачку пропаганды. Множество граждан России прекрасно ориентируются в обстановке и живо реагируют на события.
По меньшей мере, 100 человек стали фигурантами уголовных дел о военных «фейках» в России. Об этом глава международной правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале.
«Число подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статье 207.3 УК РФ достигло 100. Статья введена в Уголовный кодекс РФ после начала военных действий в Украине. Вступила в силу 4 марта 2022 года», — написал он.
Лишь за последнюю неделю стало известно о семи новых уголовных делах, указал Чиков. Фигурантами стали экс-заключенный Рубен Погосян в Петрозаводске, бывший депутат Госдумы Илья Пономарев в Москве, житель Тольятти Андрей Балин, воркутинец Павел Дроздов, военнослужащий из Петропавловска-Камчатского Илья Карпенко, его ростовский коллега Валерий Котович, а также неизвестный житель Иркутска.
«Больше половины фигурантов — 57 человек — проходят по части 2 статьи 207.3, которая относится к категории тяжких и предполагает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Еще 24 вменяется часть 1, она небольшой тяжести, до трех лет колонии», — рассказал правозащитник.
Чиков добавил, что как минимум 32 фигуранта находятся за пределами России. Несмотря на это, многих заочно заключают под стражу, объявляют в розыск и арестовывают их имущество.

Еще 28 человек в настоящее время содержатся под стражей, шестерым был избран запрет определенных действий, еще трое — находятся под домашним арестом. По девяти уголовным делам суды уже вынесли свои решения.
Но на фоне этих мрачных событий, словно зеленые ростки сквозь асфальт, неожиданно пробиваются вполне законные решения в русле Конституции РФ.
Судья Зюзинского суда Слюзова прекратила дело против Константина Янкаускаса за публикацию молитвы Папы Римского, где глава католической церкви молился о том самом запретном, за что в России уже наказывают. А Бабушкинский районный суд Москвы вернул полиции 12 протоколов об административных нарушениях граждан Москвы, составленных на основании законов, противоречащих Конституции РФ.
Подобные прецеденты есть и в Приморском крае. Например, мне, помимо отмены 150 тысяч рублей штрафа в краевом суде судьей Бондаренко, о которой я уже сообщала в газете, во Фрунзенском райсуде Владивостока отменен ещё один штраф в 60 тысяч рублей за якобы фейк о нашей доблестной армии. Правда, судьи при этом не ссылались на противоречие законов Конституции РФ.
Ещё один штраф в сто тысяч рублей «висит» на мне без особой надежды на отмену по апелляционной жалобе в краевом суде. Плюс признание политобзора «Он не остановится, пока его не остановят» в 9-м номере «АрсВест» судом первой инстанции (подана апелляция в краевой суд), который притянули мне за уши благодаря «эксперту по вызову» Олешкевич, да возможное уголовное дело за эту же публикацию, якобы, за экстремизм. Следственный комитет по Приморскому краю проводит очередную доследственную проверку с апреля с.г.
Как отодвинуть Россию от пропасти?
В нашей стране накропали целый ряд антиконституционных законов, согласно которым о военной спецоперации в Украине можно излагать исключительно официальную точку зрения Минобороны РФ. Но «мой личный цензор» и это запретил: нечего писать вообще об Украине, а это враньё пусть по телевизору слушают! Конечно, он прав! Однако не могу проигнорировать мнение многих политологов, утверждающих, что Россию ожидает резкий толчок, в результате которого она вполне может сверзнуться в пропасть. И, что хуже всего, этот толчок может случиться в любую минуту.
И что тогда? Почти вся наша оппозиция находится либо в тюрьме, либо (наибольшая часть) — за рубежом. Два раза в год в Литве собирается Форум «Свободная Россия», куда съезжаются не только зарубежная оппозиция, но и многие оппозиционеры России. Дважды и я побывала там. Но, если честно, меня глубоко разочаровало это сообщество. Мне показалось, что они уж слишком оторваны от России, удобно устроились за рубежом, и наши проблемы видят лишь умозрительно.
Может быть, теперь, когда Россия на краю пропасти, наши зарубежные соратники примут более горячее участие в судьбе страны? Форум, или как его теперь называют – конгресс, собрался 31 августа этого года. Впечатлением поделился его участник Евгений Чичваркин – бизнесмен, торгующий сотовыми телефонами. Он был вынужден покинуть Россию в тот момент, когда наши чиновники вознамерились хапнуть себе весь его бизнес.
Евгений глубоко озабочен судьбой России. Примечательно, что именно он спонсировал адвокатов «приморских партизан» в 2010 году. Однако, при всем при этом, он – глубокий пессимист и не верит в перемены на своей Родине. Похоже, что точно такое же настроение испытывали многие участники этого Конгресса, поскольку никаких решительных действий не запланировали, даже на случай возникновения революционной ситуации в России.
Вроде бы, и были там молодые девчонки, которые пытались объяснить остроту ситуации и готовность действовать. Но кто из этих замшелых зубров политики станет слушать молодежь? Впрочем, меня тоже в свое время они проигнорировали. Видимо, задача зала — всего лишь внимать речам со сцены, глубоким и обстоятельным.
Кстати, приглашен был на этот Конгресс и Алексей Арестович, один из немногих украинцев, который также глубоко обеспокоен будущим России, а главное, верит в российский народ. Но Алексей не прибыл в Вильнюс, нашлись дела поважнее.
Однако, он участвует во всех дебатах, касающихся будущего России, которые всё чаще вспыхивают на телеканалах Украины, и Алексей задает там тон. Как правило, участники таких встреч сходятся на том, что перемены в России невозможны, если после разгрома оппозиции не найдутся смелые граждане, которые решительно заявят о восстановлении конституционного строя в России.
И если найдутся, то Украина отбросит ненависть к россиянам и придет на помощь — уверен Алексей Арестович. В противном случае, переустройством страны, которое неизбежно грядет, видимо, займутся коммунисты, чекисты, нацисты и прочие ...исты.

Фото Бориса Жирнова,
г. Хабаровск.
Коллаж из соцсетей (ВКонтакте, Одноклассники.ру).
* – российские власти считают иноагентами.