Тем не менее, жизнь изменилась. Санкции, то-сё… Ушла из России «ИКЕЯ», которая до Приморья и так-то практически не добралась… Ну, было что-то, вроде, неприметного бутика на Детском парке во Владивостоке – кому это было интересно… «Кока-кола» вот только что ушла. «Макдональдс» ушёл чуть раньше (до Приморья, кажется, он и не доходил). Но «Макдональдс» купили наши соотечественники (точки производства и питания, но не бренд) и от большого ума решили назвать это «Вкусно и точка».
Что тут началось! В сетях, естественно. Сначала граммар-наци возмутились: где тире??? И тире как-то незаметно появилось в положенном месте. Отстав от них на полшага, бросились издеваться над «шедевром» креатива средние обыватели. Чего они только не придумывали! И Тачка и точка (это про автомобили они… и не поспоришь!), и Пятая точка… Но все шли в заданном русле, от точки не отходили. Из колеи вырвался только Дмитрий Потапенко, известный предприниматель (потому и известный, что в состоянии взглянуть дальше и шире обывателя), предложивший заместить «Икею» брендом «Табуретка и запятая».
Между прочим, во Владивостоке давно, ещё до всякой СВО, появились скромные киоски под названием «Еда и точка». Существовали себе и существовали, ни на что не претендуя… И тут вдруг появляется «Вкусно и точка». Какое первое инстинктивное действие хозяев «Еды и точки»? Нанять юристов, чтоб отбиваться от москвичей! Казалось бы, какая связь… и вообще… А ведь правы оказались! Потому что первое инстинктивное движение хозяев «Вкусно и точки» – скупить и поглотить «Еду и точку», чтоб не путалась под ногами… Серьёзные, значит, люди создали «Еду и точку», может, и отобьются…
Вообще, о бизнесе много говорили, и вокруг бизнеса много крутилось на этой неделе – вот, например, Петербургский международный экономический форум. Какой уж он по счёту – не знаю, там большой бизнес крутится… или, по крайней мере, должен крутиться. В этом году тоже? Несмотря ни на что?
Ну, как сказать… Да, объявили, что зарубежных представителей почти столько же, сколько в прошлом году было, но так ли это – кто ж знает… Некоторые гости, говорят, просили их не упоминать в числе гостей – ну так, на всякий случай. Зато все упоминали талибов (террористическая, запрещённая в России организация), которые с удовольствием показывались, позволяли с собой фотаться на память… но связь их с экономикой вообще и бизнесом в частности как-то не просматривалась. Про маковые поля в Афганистане и производство героина все знают, но не договариваться же об этом с талибами (запрещены в РФ как террористичческая организация) прям так в открытую! В общем, были они украшением форума, не более. Вроде робота Дуняши и танцующей пачки соды. Ну, прикольно.
Были там и всевозможные стенды – и компаний, и СМИ, пишущих о бизнесе. Ирека Муртазина, который не был на форуме, но следил за его ходом по различным источникам, поразила фотография стенда РБК. Там было написано: «РБК – это про…», – и слово, в котором были закрыты некоторые буквы. Их надо было восстановить и прочитать, про что же РБК. Ирек прочитал – и написал в ЖЖ: «Я что, извращенец?» Больше сотни комментаторов ему ответили, что ничего подобного, это слово первым приходит в голову и читается автоматически – только после некоторых усилий над собой приходит понимание, что имеется в виду БИЗНЕС…
Вряд ли это получилось случайно, по недосмотру, наверняка, эта «прекрасная двусмысленность» была создана нарочно, это такая находка пиарщиков, пирдуха (то есть пир духа), и вообще… Что у нас происходит, а?
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил всех, что на форуме выступит президент и скажет… ух что скажет, это ваще, пир духа… Ну, что говорит Песков – следует обычно понимать наоборот… Но президент действительно выступил. Никакого «ух», конечно, не было. Что нас вынудили, что русофобы, что у самих у них инфляция – это мы слышали неоднократно, тоже мне, бином Ньютона.
Понятно, Россия находится в некоторой сложной ситуации. Из неё есть два выхода: 1) ликвидировать причину сложной ситуации и попытаться вернуть всё взад и 2) ничего не ликвидировать и жить в новой ситуации. Президент выбирает второй путь, и вся его команда тоже. Из чего должна последовать «структурная трансформация» (это официальный термин).
Издание «The Bell», которое «про бизнес», рассказывает, что Набиуллина предупредила, что «внешние условия для России изменились надолго, если не навсегда», и сказала, что России надо уходить от международного разделения труда, сокращать экспорт (который давит на рубль) и сделать так, чтобы значительная часть производства работала на внутренний рынок. До сих пор в таком виде эта идея от экономических властей не исходила.
В практической плоскости Набиуллина пообещала, что продолжит снимать валютные ограничения, но предупредила, что не коснется главного — фактического запрета на продажу населению наличной валюты. Единственная практическая новость, о которой можно говорить уверенно, — клиентам иностранных брокеров всё-таки разрешат выводить деньги на счета в иностранных банках. Но для этого надо будет дождаться официального разрешения правительственной комиссии.
А президент сказал: «Дома надежнее. Те, кто не захотел услышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе сотни миллионов, если не миллиардов долларов. Наша страна обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложений сил, непочатый край <...> Настоящий, прочный успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих детей со своей родиной».
«Это не выступление, а песня! – восхищается Ирек Муртазин. – Песня о Родине! Можно сказать, что песня о картинках в букваре, песня о песне, что мама пела, песня о скамье у ворот и о березке, что во поле, песня о запевке скворца и о том, чего у нас никому не отнять…»
Этому можно было бы поверить, если бы президент только что вступил в должность – или пробыл в должности не больше двух лет. Поскольку он царствует уже 22-й, кажется, год, то практически каждый гражданин, тем более бизнесмен, может вспомнить много чего из «дома надёжнее» – начиная с Ходорковского, а это 2003 год.
Муртазин вспоминает то, что ближе к современности: «Зиявудин Магомедов заранее поверил песне о Родине. И тоже думал, что «дома надежнее». Каждый год платил 20–25 миллиардов рублей налогов… Осуществил реконструкцию основной сцены Большого театра… Строил нефтепроводы и федеральные трассы, стадионы и терминалы… Награжден орденом Почета и орденом Дружбы… Но уже четвертый год Зиявудин Магомедов находится в тюремной камере Лефортово. Это потому что «дома надежнее» и «в тюрьме надежнее» – это практически одно и то же?».
Тем не менее, был на этом ПМЭФ и иностранный президент! «Настоящий президент, не какой-нибудь Бурунди!» – так выразился некий либеральный журналист.
О господи! Ну что за манера делить президентов на настоящих и ненастоящих? И после этого жаловаться на русофобию? Чем не угодило королевство Бурунди? Тем, что оно в Африке, а там акулы, там гориллы, там ужасные злые крокодилы, и вообще это колонии настоящих стран…Бывшие колонии, и Бурунди самостоятельна уже лет 50, если не больше…
А вот нелиберальный режиссёр Кеосаян, муж нелиберальной журналистки Симоньян, считает Токаева ненастоящим президентом ненастоящей страны, потому что Казахстана как отдельной страны никогда не было, её создали Советы, ещё и часть русских земель подарили, и сейчас Казахстану следует молчать в тряпочку и следовать во всём за Россией, а то мы можем и вернуть Северный Казахстан…
В общем, был на ПМЭФ настоящий иностранный президент Касым-Жомарт Кемильевич Токаев. И поскольку он с Путиным были единственными президентами, они вдвоём и сидели на сцене на мероприятии, которое называлось, прошу прощения, панель. И модератором панели была та самая Маргарита Симоньян, чей муж… и так далее.
Путин, знаете ли, любит такие ситуации устраивать. Помните, давным-давно его предупредили, что Меркель боится собак, так что… И вот визит, сидят Путин и Меркель, и открывается дверь, и заходит собака… Ну характер такой! Как в анекдоте про скорпиона и лягушку. Когда скорпион попросил лягушку перевезти его через водную преграду и пообещал не жалить – и всё-таки ужалил. И пояснил самодовольно: «Ну такой уж у меня характер!» На что лягушка ответила: «И у меня такой», – и нырнула, утопляя скорпиона.
Меркель не сумела нырнуть, а Токаев сумел. На вопрос Маргариты Симоньян он сказал, что плохо относится к праву наций и всех, кто пожелает, на самоопределение. Тогда бы вместо 190 государств было бы 500 и хаос… Так что Казахстан никогда не признает ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию, ни (тут он улыбнулся) квазигосударственные образования Донецк и Луганск.
Путин не смог скрыть, что утоплен. Конечно, телевидение не показало, как он переменил позу, но когда он прошамкал что-то вместо имени-отчества Токаева – это уж было не скрыть… Некоторые ещё попытались разобрать его шамканье, чтоб посмеяться, но давайте не будем.
А Токаев, уже уезжая, обнародовал информацию, что ему хотели вручить орден Александра Невского, а он отказался, потому что решил не брать никаких наград, пока он президент. Наши всполошились и вдогонку сказали, что и не собирались, но… поздно!
Вот уж точно: Касым-Жомарт Токаев – настоящий президент!