Посол Российской Федерации в Вашингтоне Анатолий Антонов 14 мая в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил: «Российская Федерация твердо говорит Соединенным Штатам Америки, что капитуляции Москвы на Украине не будет».
По мнению многих экспертов и политических обозревателей, таких, как Юлия Латынина, Андрей Пионтковский, Христо Грозев и многих многих других, нам в самый раз надо готовиться к новой жизни, которую политтехнологи назвали постпутинским периодом. Самое замечательное в этом периоде — народ России, терпеливый, зомбированный. Всё, как в той песенке лисы Алисы и кота Базилио в фильме о Буратино:
«На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь –
И делай с ним, что хошь!»
По моему мнению, сейчас в роли этой удалой парочки благоденствует господин Путин вместе со всей своей родней и ордой. Но место возле дурачка Буратино может неожиданно освободиться. И тут уже новые Базилио и Алисы готовятся занять место, чтобы порулить таким готовеньким ко всем невзгодам, таким терпеливым и раболепным народом.
Надо сказать, что здравомыслящих граждан, которые не хотят жить в рабстве и нищете, сильно раздражает такая покорность народа. Александр Невзоров так и говорит: «Мы видим омерзительную, полную и самоубийственную покорность России, покорность всем фараонам, которые объявили себя фараонами».
Теперь пора вспомнить и другую сказку – «Убить дракона», поскольку в этой мудрой сказке-притче прямым текстом говорится, что на место старого дракона грядет новый дракон, готовый столь же властвовать, наживаться и унижать свой народ. У них наготове новое ярмо на нашу шею со всеми сладкими, убаюкивающими нас речами. И пора уже задать себе вопрос: кто мы?
На мой взгляд, Путин убедил нас в том, что мы – исключительная нация, что мы самые сильные, что весь мир нам и в подметки не годится, дрожит перед нашей силой и отвагой. Кстати, такую же лапшу на уши своих граждан навешивали немецкие фашисты в прошлом столетии. Но если им тогда удалось поднять экономику своей страны, благосостояние своих граждан, то их народ и терпел все репрессии, стараясь не замечать зверства.
История повторяется, но, как известно, она повторяется в виде фарса.
Так что же мы можем сделать против нового сонма драконов, жаждущих завладеть покорным стадом?
Давайте, наконец, посмотрим на себя со стороны. Посмотрим и на другие народы. Почему они живут лучше нас? Например, Финляндия. Когда-то Ленин отпустил этот народ из Российской империи, чтобы показать всему миру, что коммунисты несут народам свободу и мир. Но потом Сталин решил вновь завоевать Финляндию, и не преуспел. А нынче эта страна считается самой комфортной страной для проживания своих граждан. А все потому, что граждане этой страны сами решают свою судьбу, не доверяя её никаким драконам. Её политики и руководители не принимают ни одно значимое решение, ни один закон без предварительного обсуждения его со своими гражданами с помощью социальных сетей.
Чтобы узнать человека, надо дать ему власть — говорит народная пословица. Мы не знаем свой народ, потому что у него никогда не было власти. Вот почему я вновь и вновь настаиваю на введении всенародного референдума в России. Потому что наши политики привыкли лишь просто так, время от времени поворачиваться к народу лицом, и то по пустякам, а потом вновь повернуться к нему задним местом.
И только внедрение всенародного референдума в структуру управления нашей страной, чтобы постоянно, во всем, любой значимый вопрос (война и мир, экология, налоги, расходы бюджета) пропускать через него, позволит народу самому решать свою судьбу, как я полагаю. По моему мнению, не только президента, не только депутатов и сенаторов, но и любую значимую должность надо выбирать (судья, прокурор, начальник полиции) — только через референдум.
Думаю, только тогда мы и узнаем, кто мы на самом деле.
– Как можно давать власть народу?! – кричат политики. – Глупому, жадному, доверчивому. Они же нас ввергнут в фашизм, коммунизм!
Словом, считают нас полными лохами и баранами, которым без пастуха — никуда. Да, никуда. Но не без пастуха, а без Конституции. Она – наш «поводырь», который не даст свернуть с дороги к свету и к свободе, к развитию страны на преодоление той глубокой ямы, куда вверг нас путинизм. Так что при строгом соблюдении Конституции народ решит свою судьбу ничуть не хуже любого политика.
А начинать нам, полагаю, надо с Комитета Защиты Конституции. В идеале, его надо создавать в каждом Федеральном округе, в каждом городе, в каждом селе. И начинать нам, считаю, надо отсюда, с востока страны, с Хабаровска и Владивостока.
Думаю, не надо давать никаких обещаний народу, не надо хвататься за новых поводырей: либо они нас обманут, либо окажутся там же, где избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
Так что главный лозунг — вернуть народу Конституцию, а вместе с ней и своего губернатора — Сергея Ивановича Фургала, так, по моему мнению, бесстыдно оболганного, совершенно необоснованно лишенного «доверия президента» (который вовсе не причастен к его избранию губернатором), отстраненного от должности губернатора хамским нарушением Основного закона страны — Конституции РФ.
Не сметь! Не сметь судить самого народного губернатора России в чужом городе по сфабрикованным доказательствам! Хватит лишать народ его конституционных прав и власти, данной ему Конституцией, которую никто ещё де-юре не отменил.
В завершение хочу сказать, что благодаря президенту Владимиру Путину, конец путинизма может случиться в любой момент, как я думаю. И пока другие регионы будут метаться, искать себе новых лидеров и новой структуры власти, у Хабаровска есть свой избранный народом губернатор, которого в переломный момент можно и нужно вернуть краю, как я полагаю. Думаю, к такому губернатору, вероятнее всего, захочет и Приморье присоединиться.
На мой взгляд, в совокупности с всенародным референдумом это будет скачок вперед для Дальнего Востока, а москвичи пусть сами о себе подумают.
А будем гоняться за политическими лозунгами да за разными партиями сладкоголосыми, тут как раз и проглотят нас. Так что я за Конституцию, а значит — за Фургала.
* - внесен Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.