Сначала заговорили о недовольстве Владимиром Путиным среди олигархов и чиновной элиты, которых, думаю, изрядно потрепали зарубежные санкции. Мало того, что они терпят колоссальные убытки в своем бизнесе по продаже природных богатств России, у них ещё и арестовывают имущество — яхты, самолеты, дворцы.
Но, на мой взгляд, по-настоящему зашаталась вертикаль президента, когда возникло недовольство Владимиром Путиным среди силовиков. Полагаю, всему виной военная спецоперация в Украине, которая с самого начала пошла не по плану и выявила множество огрехов в российской технике, экономике и т.д.
По моему мнению, ещё со времен второй мировой войны наши полководцы взяли моду вести сражения не умением, а числом. Сколько стоит в России жизнь солдата? Путь к победе тогда, как правило, был устлан телами наших воинов. Даже перед стеной огня им нельзя было отступить, так как за ними по пятам шли так называемые заградотряды чекистов, которые за подобные попытки расстреливали на месте.
Да и в наше время, думаю, ничуть не лучше. В чеченскую войну были случаи, когда лупили огнем по своим, поскольку командиры не утруждали себя, чтобы включить свои мозги и оценить ситуацию. Про нынешнюю спецоперацию никакой официальной информации нет, как нет и победных маршей по случаю взятия крупных городов. Но ресурсы нашей армии, похоже, иссякают, тогда как украинская сторона постоянно наращивает свой потенциал.
После того, как Зеленский удержал напор россиян в течение первых трех дней и показал всем, что Украина не намерена сдаваться, мировое сообщество откликнулось на его призыв о помощи, и страны стали подкидывать отчаянно сопротивляющимся украинцам всё лучшее вооружение, какое у них было. Постепенно вошли в раж, поскольку украинцы с таким успехом использовали эту технику, что сами её владельцы и не подозревали о столь дивной эффективности своих творений. Но всех превзошел Илон Маск, который никогда доселе не занимался ни политикой, ни вооружением. Он запустил над Украиной систему спутников, обозревающих всю территорию Украины. А украинские умельцы, собрав все сведения с этих спутников, видят на компьютере каждое передвижение российских войск и их техники как на ладони.
Мы не знаем, какие потери несут наши войска, об этом просто запретили говорить. А для верности заткнули рот всем средствам массовой информации, заблокировали все сайты, с которых доносят хоть какую-то информацию о спецоперации в Украине. Но, согласитесь, что если бы там были победы и успехи, если бы все шло по плану, разве запрещали бы об этом говорить?
Но теперь, видимо, ищут виновных в том, что неверно информировали президента. Известно, что древние восточные правители имели привычку казнить своих подданных, которые приносили им плохую новость. А мы все видели по трансляции с заседания совета безопасности России, что Путин обращался с членами этого совета так, словно они были его подданными. Не знаю, как вам, а мне было отвратительно смотреть на это. Очевидно, и советникам было полезно посмотреть на себя со стороны. И начинающийся генералопад подстегнул их недовольство, как я думаю.
О смене главы государства многие заговорили всерьез, особенно в зарубежных СМИ. И вновь, как это было всегда в истории, каждая политическая сила потянет одеяло на себя. Думаю, вполне закономерно, что генералы ФСБ захотят поставить своего руководителя Патрушева на пост главы государства. А по закону в случае непредвиденных обстоятельств главой становится председатель правительства Михаил Мишустин, который назначает выборы. И если этого не произойдет, то разрушение страны пойдет теми же темпами, что и при Путине, а возможно и ещё быстрее, как я считаю.
Немногим лучше ситуация и при втором, вполне законном способе. Наша избирательная система, прогнившая и изуродованная, позволяет манипулировать мнением народа в любую сторону. Да и народ наш по-прежнему доверчивый, верит любому слову, не пытается заглянуть в будущее и анализировать ситуацию. А к власти рвутся самые разные политические силы, которые мечтают установить свои порядки и лично поруководить стадом баранов, за которые нас принимают. И похоже, они совсем не далеки от истины.
Так что можно ожидать установления одного из самых жестоких режимов — хоть коммунизма, хоть фашизма, хоть новой диктатуры.
Когда-то и Владимир Путин говорил нам красивые слова, обещал установить диктатуру закона. А пришли мы к полному беззаконию и развалу всей страны.
Вспоминаю фантастический роман Роберта Хайнлайна под названием «Астронавт Джоунз». Космический корабль выпал в другую вселенную и не мог вернуться. Высадили пассажиров на подходящую планету, и командир им сказал, чтобы выбрали власть и создали конституцию. Иначе, погибнете — заявил он.
Уверена, что сейчас и Россия стоит на краю гибели. Никто не соблюдает Конституцию РФ, никто не считается с мнением народа. Это наиболее опасно при нарастающей нищете народа, уже известны случаи грабительства и мародерства, например, в Находке женщине сломали руку, отбирая сумку с деньгами. Почти всю оппозицию упрятали за решетку либо вытеснили из страны. Никто не может и не хочет возглавить движение по восстановлению демократических ценностей. Но я твердо убеждена, что без восстановления Конституции и нормальных современных выборов страна будет дальше скользить по наклонной в пропасть. И о Российской Федерации, как и о Римской империи, останутся лишь воспоминания в учебниках истории будущих времен.
Ирина ГРЕБНЕВА.
Карикатура Сергея Ёлкина