Наши доблестные войска по-прежнему осуществляют спецоперацию на Украине. Злые языки утверждают, что столь длительные военные действия уже нельзя называть спецоперацией, но вот же она, и другим словом её просто запрещено называть. Крупных городов, правда, ни одного не взяли, а от города Киева, пришлось даже отодвинуться на 70 км, как утверждают зарубежные СМИ.

Зато прекрасный город Мариуполь уже давно в осаде и отрезан от всех благ цивилизации: ни воды, ни еды, ни отопления. Разбомблен роддом Мариуполя. Наши военные твердили: это не мы, его разбомбила украинская артиллерия...
Вообще, о нашей спецоперации настолько мало информации, что постоянно рождаются фейки и даже настоящие легенды вокруг неё. Например, о том, как после взятия Херсона вздумали там организовать новую республику наподобие ДНР и ЛНР, и назвать её ХНР, и даже нашли какую-то тетку, взявшуюся возглавить это новообразование. Однако, дальше дело не пошло, и виноват в этом опять же Николай Васильевич Гоголь со своим бессмертным произведением «Мертвые души». Ведь герой этого произведения как раз оттуда, из Херсонской губернии. Очевидно, в эту новую республику только мертвых можно собрать, а живые намертво отказаваются.
Ходят легенды и о масштабах коррупции в нашей армии, из-за которой, видимо, танки глохнут на ходу, беспилотники не летают, а самолеты якобы беспощадно сбивают. Рассказывают, будто гнев государев упал не только на исполнителей проектов изготовления вооружения, которые деньги растащили, но ничего не исполнили, но и обрушился на святое — на ФСБ. Якобы, опрошен генерал ФСБ Сергей Беседа, который должен был обеспечить агентурную сеть на территории Украины, чтобы было кому встречать нашу армию с цветочками и хлебом-солью, а также указывать на стратегические объекты и субъекты. Очевидно, миллионы истрачены на это дело, а где результат?
Но если в мирное время коррупцию можно определить, как жадность плюс головотяпство, то в военной спецоперации такие дела называются изменой Родине, поскольку сопровождаются гибелью наших солдат и даже офицеров.
Злые языки мелят, что счетная палата РФ, которая начала комплексную проверку расходов минобороны, якобы обнаружила дыру размером более триллиона рублей. Так что такая спецоперация поможет скрыть коррупцию?
Опять же, из-за полного отсутствия официальной информации, вновь обращаемся к легендам, которые расказывают о начале «охоты на ведьм» - усиление борьбы с нелояльными Путину силовиками, которые будут объявлены нацпредателями. Рассказывают об отстранении от должности Романа Гаврилова, заместителя главы Росгвардии господина Золотова. Гнев на него обрушился, когда пленные росгвардейцы дали прессконференцию журналистам. И хотя сам Гаврилов очень даже предан Путину, но не Золотова же наказывать! Слишком долго глава Росгвардии служит у самого тела правителя. Уберешь его, а он и выложит прессе всё, что знает…
Впрочем, как утверждает депутат Хинштейн, Роман Гаврилов, похоже, сам себя высек, то бишь добровольно подал в отставку. Так что мнение недоброжелателей, будто система уже сама себя пожирает изнутри, не совсем верное.
Но и зачистка силовых структур, если таковая действительно началась, может дорого обойтись президенту.
Во-первых наша страна уже скинула маску демократии, и для всего мира стала империей зла. А над словом «денацификация» просто смеются. Какой нацизм может быть в стране, где президент корнями врос в ту самую нацию, которая более всего пострадала от фашистского нацизма?
Во-вторых, беспрецедентные санкции затронули не только ближайших соратников Путина и даже их детей, но и разрушили экономическую систему страны, лишив очень многих вполне состоятельных граждан страны средств к существованию. Нас отбросили в прошлый век, ибо, считаю, ни самолетов, ни современных автомобилей нам теперь не видать. А наши поезда, на которые теперь одна надежда, так и не вступили в нынешний век, в противовес Китаю, где современные скоростные сапсаны доставляют граждан во все, даже самые отдаленные уголки их страны.
А в-третьих, Путин, полагаю, бросил на спецоперацию едва ли не весь бюджет страны, а победного результата что-то не видно. И если в 2014 году после присоединения Крыма ему, возможно, удалось компенсировать санкции своим друзьям землями Крыма, то сейчас, когда санкции достигли невиданного размаха, ему нечего предложить взамен — ни денег, ни земель, как я полагаю.
Нашим гражданам вливают в мозги откровенную ложь с экрана. Например, многие слушатели ТВ уверены, что президент Украины Владимир Зеленский уже давно сбежал в Польшу. А я каждый день вижу видеорепортажи Зеленского, где он вместе со всем правительством и многими депутатами прямо на улицах Киева обращается к своему народу и лично рассказывает о ходе военных действий, о потерях и о победах. К нему в Киев прибывают главы соседних государств, и он неоднократно выступал на Совете Европы, где ему аплодировали стоя, прекрасно сознавая, что своим мужеством и героизмом он спасает и вдохновляет не только граждан Украины, но и заслоняет солидную часть Европы.
Пример Зеленского заразителен, и Владимир Путин тоже вышел из бункера и предстал перед народом. Это был концерт в честь годовщины присоединения Крыма к России. В основном, на концерт пришли бюджетники. Владимир Путин выступил с речью и все это транслировалось на телеканалах. Только зрители не поняли, как могла его речь так внезапно прерваться? Разве это не прямая трансляция?
И напоследок ещё один фейк, в правдивость которого я совершенно не верю, но для его продвижения была совершена двухходовочка: сначала сообщение о таинственных полетах президентских самолетов из Москвы на восток нашей Родины, потом появилась сообщение, будто Владимир Путин перевез свою семью (разве у него сейчас есть семья?) куда-то в Сибирь, где, якобы, находится очень надежное убежище от ядерных взрывов. На фоне его повторяющихся угроз применения ядерного оружия, эта новость звучит пугающе.
Но не надо паники! Все-таки он президент, клялся на Конституции, не может же он вот так уничтожить всю страну и весь мир, закопавшись в бомбоубежище! Политологи уверены, что он этим фейком пугает НАТО, хочет уверить в серьезности своих намерений.
Но с другой стороны, те же политологи уверяли нас, что он никогда официально не сунется в Украину. Но, как видите, рушатся города, погибают люди, и не только военные, но и гражданские, женщины и дети. И, как написал Игорь Губерман,
Течет рекой за ратью рать,
Чтобы уткнуться в землю лицами.
Как это глупо умирать
За чей-то гонор и амбиции.