Конфликт с ДНР и ЛНР не давал Зеленскому покоя и времени, чтобы построить светлое будущее своей стране, которое все украинцы так жаждали. Так что мне совершенно не понятно, чего восемь лет терпел Путин, и почему он прямо-таки затеял военную спецоперацию на Украину?
Тем не менее, Украина все эти восемь лет потихоньку обгоняла Россию по уровню жизни населения и наслаждалась свободой, завоеванной в кровавых стычках с властью. В то время, как россияне круто нищали и все больше лишались свободы. Репрессивный аппарат разбух в России и давно уже перестал выполнять свою основную функцию — охрану прав и свобод граждан. Органы-то они по-прежнему называются правоохранительные, но защищают права исключительно правящей верхушки, главным образом, от населения страны.
Эти права нигде не прописаны, но потихоньку пропихиваются в законодательство, как, например, коррупция под обстоятельствами непреодолимой силы.
За что воюем, народ не понимает...
Терпелив народ России, но не настолько же, чтобы одобрить военные действия против братской страны, крепко спаянной с россиянами кровными узами?
Жители Украины спрашивают российских солдат, зачем они пришли на их землю, что им надо, и неужели у них дома всё хорошо, что они пришли сюда наводить порядок?
Как сообщает Христо Грозев, среди сочувствующих украинцам россиян были даже сотрудники ФСБ, которые предупреждали о планах руководства и помогли предотвратить два покушения на Владимира Зеленского.
Сообщается, войска подступают к самому Киеву, жители ближайших к нему городов — Ирпень и Буча, вынуждены эвакуироваться, так как взрывами поврежден газопровод, в домах нет ни света, ни тепла, ни воды.
Зато в Киеве все население кормит солдат территориальной обороны, и попасть в такой отряд, как утверждает журналист Павел Казарин, большая привилегия. Но и те, кто не состоит в отряде, не сидят сложа руки, а каждый по мере сил и возможностей вносит свою лепту в оборону столицы и страны.
Войны нет, но цензура похлеще, чем в войну
4 марта президент подписал законы о фейках, который уже вступил в силу.
Законы вводят три новых правонарушения:
– публичная дискредитация военных действий, в том числе с призывами к несогласованным публичным мероприятиям;
– распространение «фейков» (публичное распространение «заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ»);
– призывы к введению санкций против России.
Обращаем ваше внимание на следующие моменты:
Первая часть новой статьи 20.3.3 КоАП запрещает публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ, в том числе призывы их не использовать. Наказание — штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Что понимается под дискредитацией — непонятно. Но не исключено, что эту статью будут вменять за выход на акцию по антивоенной тематике, пикеты, расклеивание антивоенных листовок и антивоенные посты. Какую часть этой статьи выберут полицейские в случае акций: часть 1 или 2 ст. 20.3.3 КоАП — предугадать тоже сложно. Одиночные пикеты скорее подпадут под часть 1.
Непонятно также, будут ли полицейские отдавать предпочтение этой статье перед «стандартной» митинговой 20.2 КоАП на антивоенных акциях. При этом одновременно применять обе статьи недопустимо — закон запрещает наказывать дважды за одно и то же деяние.
За призыв или репост призыва на антивоенную акцию — штраф до 100 тысяч рублей.
Уголовные риски — либо за повторное нарушение, либо однократное с серьезными последствиями.
За «фейки» или призывы к введению санкций — тоже уголовная ответственность.
На наш взгляд, фраза «нет войне» не содержит в себе утверждений. Однако спрогнозировать реакцию правоохранительных органов невозможно.
Наказание: от 700 тысяч рублей штрафа до 15 лет лишения свободы.
Важно: если при задержании на акции в протоколе ложно напишут, что вы стояли с таким-то плакатом или выкрикивали такие-то лозунги — обязательно пишите о своем несогласии с этим в графе объяснений.
СТАТЬЯ: 207.3 УК РФ
1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации.
Наказание: от штрафа в 700 тысяч рублей до лишения свободы на три года.
2. То же деяние, но с каким-то из квалифицирующих признаков:
совершенное с использование служебного положения,
совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
с искусственным созданием доказательств обвинения;
совершенное из корыстных побуждений;
совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Наказание: от штрафа в 3 млн рублей до лишения свободы на срок до 10 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет).
Если вы заметили, все эти меры будут применяться к любому лицу, в особенности к средству массовой информации, имеющим мнение, не совпадающее с официальной точкой зрения (зачастую, совершенно бредовой). Словно в подкрепление этого «закона», считаю, противоречащего основному закону нашей страны — Конституции РФ на все 100%, стали блокировать сайты и другие интернет-ресурсы наиболее популярных СМИ:
«Настоящее время»*, «Крым.Реалии»*, журнал «The New Times»”, журнал «Doxa»”, «Тайга.Инфо», «Эхо Москвы», «Дождь»*, «The Village»”, “Медуза»*, «Русская служба Би-Би-Си”*, «Радио Свободы»*, Томский ТВ-2 (* помечены издания, признанные в России иностранными агентами). Заблокирован и наш сайт «Арсеньевских вестей».
Некоторые СМИ закрыли свою деятельность после публикации данного закона, поскольку не видят толку в деятельности СМИ, выражающего лишь одну точку зрения — официальную государственную. Но на самом деле, по моему мнению, вышеназванный закон не имеет силы, как противоречащий Конституции РФ. И каждый судья, который вынесет решение по этому закону, будет подрывать основы нашего государства, и сам подлежит уголовной ответственности, как я считаю.
Кого в этой ситуации надо судить?
Уголовный кодекс РФ «Особенная часть УК РФ» Раздел XII. «Преступления против мира и безопасности человечества»
Глава 34. «Преступления против мира и безопасности человечества»
Статья 353 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»
1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
2. Ведение агрессивной войны — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Определение агрессии дано в ст. 1 Резолюции 3314 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 14 декабря 1974 г. <1>, под которой понимается применение вооруженной силы государства против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, не совместимым с Уставом ООН. Агрессивная война является преступлением против международного мира, влечет за собой международную ответственность. Согласно ст. 2 применение вооруженной силы государством первым в нарушение Устава ООН является свидетельством акта агрессии.
Весь мир отвернулся от нас
Путин грозит применением ядерного оружия, а это значит развязать третью мировую войну. От Путина отворачивются даже преданные ему правители стран (Германии, Франции и некоторых других). Их держала ещё и энергетическая составляющая природных богатств России, но теперь они ищут другие пути решения этих проблем. Почти нет ни одной сферы, где бы не рушились контакты с Россией. Возможно, россиянам будет не на чем летать и ездить, нечего есть и носить, так как позакрывали свои сети продаж многие зарубежные фирмы.
Да и в наших магазинах ситуация резко ухудшилась, товары не только подорожали, но и сильно уменьшили свой ассортимент, многие и объем. Так что в сказки об инфляции в 8% или даже в 30% поверит только сумасшедший или человек, у которого денег куры не клюют.
Видимо, простому народу придется ходить пешком и обуваться в лапти, но что делать элите, избалованной вкусными деликатесами и сверхмодными прикидами? Они спешно покидают страну, и об этом широко распространена в сетях совершенно очаровательная песня группы «Ленинград» под названием «Прощай, элита!». Ну, не без соленого русского словца, конечно.
Мне видится наиболее разумным предложение экономиста Иноземцева: снять все санкции при условии, что Путин явится в Гаагу. В Гааге Международный суд ООО начал слушания по иску Украины к РФ.
Думаю только, что в данном случае такое условие не поможет для человека, который свои личные интересы ставит выше интересов страны и даже мирового сообщества, он давно переступил красную черту, и в его окружении, похоже, не осталось ни одного человека, который мог хотя бы сказать ему об этом.
Фото Александра Кирсанова,
г. Санкт-Петербург.