фото

Начало февраля дало повод растребушить чувства верующих в немилосердные будни, реалии сегодняшней России, собрав зрителей для просмотра фильма о Навальном 2022 года в одном из офисных центров Тбилиси, Грузии. Кино, выпущенное HBO, CNN – документальным взглядом молодого канадского режиссёра Дэниеля Роэра на отнятое политическое и биологическое время успешного оппозиционера, персоны non grata у главного охранника кремлёвского крематория по светлому государственному завтра.

Гонки по вертикали со «ставкой на смерть»: от расследований «Он вам не Димон» до личного знакомства с боевым, нервно - паралитическим «Новичком»; выжить всем врагам назло, вернувшись рейсом «Победа» в объятия бьющейся в шрамах, заматеревшей от репрессий одной части страны и её другой – зашоренной покорным, молчаливым страхом и невежеством; раболепием «армии Путина», непобедимой армии изнасилованной страны, упрямо, скотски дозволяющей себя и по-стокгольмски оправдывающей своего абьюзера.

фото

Распутывание клубка своего же отравления вместе с Христо Грозевым Bellingcat (Bellingcat - * находится в российском реестре СМИ, выполняющих функции иностранного агента) в автобиографическом триллере с частью: «Я позвонил своему убийце» и лакмусовым вопросом: «Зачем вы хотели меня убить?», пранк-ролью «помощника Патрушева» - провоцирующими проявление всей «интеллектуальной мощи» элитных российских спецслужб, как у собаки с лицом своего хозяина.

Исторически женская расправная прерогатива «подсыпать яду» рисует жалкое понятие о силе, чести вросшего в трон государя. Сюжетная развязка - финальная роба - «за всё за это» - для своего несдающегося героя Алексея Навального в ИК-2 в Покрове, в «любовном» отеческом звании «террориста, экстремиста» и ворохом новых уголовных дел при участии трусливого, беспрецедентного суда «по вызову» в стены тюрьмы. Лишь сюжетно заснятые камерой следы стоп сегодняшнего узника, бегущего по чистой заснеженной тропе вперёд - непоколебимы, новы и упёрты.

фото

Чело же кремлёвского фашиста-экзекутора теперь позорно, наглядно, международно оголено, улито кровью - «мордой об стол» - братоубийственно разбитой гладью напряжённого зеркала войны и мира 24 февраля.

27 февраля подчёркивает разминочный этап провластной «чёрной мессы», в масштабах России, чтя память о показательном убийстве Бориса Немцова в 2015 году на Большом Москворецком мосту, оппозиционно транслировавшего несогласие с беспощадным Молохом диктатуры.

фото

Стены Грузии, в свою очередь, сохранили фотографии с январской акции поддержки политзаключённых Free Russia: профиль которой – персональные, адресные письма от людей, отосланные в СИЗО, колонии, тюрьмы России в начале этого года. Среди алфавитного, поимённого перечня на стендах – изображение Сергея Ивановича Фургала, гордо несущего звание «народного губернатора Хабаровского края», несмотря на второй год вымучивающего нахождения в СИЗО - день рождения которого 12 февраля был отпразднован не только сплотившимися дальневосточниками, но и активистами у стен «Лефортово».

27 февраля центр Тбилиси, начиная с 24 февраля, массово вытолкнул на площадь Свободы, на проезжую часть людей с очередным митингом против войны и в поддержку Украины. Проспект Руставели закрыт, занятый гражданами Украины, Грузии, России, Беларуси и других стран, мощно объединенных обсуждением текущих событий и дальнейших.

фото

Некоторые россияне публично сжигают документы, удостоверяющие личность гражданина РФ. На улицах в целом много флагов Незалежной, на рекламных баннерах, окнах домов и общепита появились лозунги «Слава Украине».

Около 2000 грузин-добровольцев собираются пополнить «ряды сил территориальной обороны» по предложению Владимира Зеленского для иностранцев, «желающих участвовать в сопротивлении оккупантам и защите мировой безопасности». Русофобные случаи очень редки, но иногда имеют место в канве глобального, острого, антимилитаристского настроения, чаще при сдаче в аренду жилья.

фото

Говоря о «свободе слова» в РФ, демократия печально машет увядшей рукой, потихоньку, устало улыбаясь, стирает ластиком буквы в слове «мораторий» возле смертной казни для горячо любимых соотечественников. Кто сегодня против бесчинства государственного каннибала? Отзовись, покажись… и держись. Города России откликнулись так же протестными антивоенными выходами в эти дни, как всегда, с дальнейшим разгоном прокормленными силовиками и в «погонные» руки. В Хабаровске, участники одиночных пикетов «Нет войне», «Я против войны» Николай Зодчий, Дмитрий Ланец задержаны представителями полиции, доблестно несущими покорную службу режиму, с дальнейшим составлением протоколов.

В.В. Путин, вас ненавидят. «Русский военный корабль» уже не просто дал течь. Сжигание российских паспортов согражданами под всеобщее ликование – демонстративный комплемент для «шефа», помимо мировых санкционных оплеух и реноме для большой потерянной страны.

Екатерина Заплатина.

Фото автора