С Георгием Какабадзе вы уже знакомы. Он был гостем 52-го номера нашей газеты, последнего номера прошлого, 2021 года. Напомню читателям, что Георгий Какабадзе - неизменный участник протестов как во Владивостоке, так и в Хабаровске. Недавно он прибыл из Хабаровска, где принимал участие в новогодних акциях протеста.

И вот он снова здесь, и мы договорились с ним встречаться каждую неделю для «Разговора по существу» - так мы решили назвать наши встречи. Ждем ваши отклики, мнения, новые темы для наших бесед. Какие вопросы вам хотелось бы задать нашему собеседнику?

И.Г.: - Расскажите нам, как настроение у протестующих Хабаровска и какие новости Вы привезли оттуда?

Г.К.: - Одно скажу, что у хабаровчан протестный дух не прошел, они по-прежнему поддерживают своего губернатора Сергея Ивановича, и это все не утихает. Дальше все будет зависеть от того, какое решение примет суд в отношение Сергея Ивановича. А так они по-прежнему ходят на площадь в поддержку своего губернатора.

И.Г.: - Расскажите поподробнее, когда будет этот суд, где он состоится?

Г.К.: - Но Вы ведь уже слышали, что апелляционная коллегия Верховного суда Российской Федерациир отклонила жалобу адвокатов на отказ провести суд в Хабаровске.

И.Г.: - Чем мотивировали?

Г.К.: - Мотивировано тем, что, якобы, местный суд будет под давлением жителей Хабаровска, и это будет мешать процессу. Второй момент, как они говорят, они выражают недоверие народу Хабаровского края.

И.Г.: - Даже так?

- Даже так. Хотя, если есть какие-то неопровержимые доказательства вины Сергея Ивановича, покажите эти доказательства! А если доказательств таких нет, о чем можно разговор вести?

И.Г.: - Почему они перенесли суд в Люберцы, почему не в Москве, как Вы считаете?

Они хотят провести этот суд в режиме он-лайн. Там более двухсот свидетелей. В основном, эти свидетели из Хабаровска. И как они будут давать показания через он-лайн трансляцию?

Суд присяжных еще не подобран. И как только он будет создан, начнут судебный процесс. Вообще-то, как только материалы следствия переданы в суд, в течение месяца должны рассмотреть и назначить время заседаний. Ориентировочно, это будет весной. Если там не будут ещё какие-нибудь нюансы. А сколько будет длиться сам судебный процесс… Я думаю, что он затянется надолго. Адвокаты, обвиняемые, свидетели — всех надо выслушать. Ещё и разница во времени семь часов. Как это будет происходить? Считаю, в любом случае будут происходить нарушения. Или специально хотят запудрить людям мозги.

И.Г.: - Почему именно Люберцы, а не в Москве хотя бы?

- В Москве, я думаю, опять недоверие народу. Если что-то не так, жители Москвы могут выразить свое несогласие и даже недовольство как по отношению к самой судебной системе, так и по отношению к конкретному процессу над губернатором Сергеем Фургалом. Хотя представители судебной системы объясняют это другими причинами: якобы, место удобное, подъезд хороший, зал такой, что может вместить всех желающих. Бред это очередной! Почему не сделать суд в Хабаровске?! Если они уверены на 100%, что обвиняемые виновны, покажите тогда жителям Хабаровска! А коль такого нет, вот они и боятся.

Что касается Сергея Ивановича, то мое мнение, почему все это произошло. В прошлом году я побывал в Комсомольске-на-Амуре, пообщался с жителями, теми, кто работал на предприятии Амурсталь. Да, при Сергее Ивановиче этот завод работал. А причина в том, что этот завод хотели обанкротить. Но Сергей Иванович не позволил бы.

И.Г.: - Зачем им это надо?

фото- Продать! Обанкротить завод и продать китайцам. А мешал им кто? Сергей Иваныч! Он был категорически против. Потому что при нем завод работал, люди получали зарплату. Именно при нем завод ожил. А Москва была заинтересована продать.

И вот нашли повод, что в 2004 году произошло убийство. Прошло 17 лет, он был два срока депутатом Госдумы, стал губернатором Хабаровского края. Они что, про это не знали?! Да если бы он это совершил, не стал бы губернатором. Да и депутатом тоже. Его давно бы упекли в тюрьму.

И.Г.: - Вы были в Хабаровске именно в те дни, когда были протесты в Казахстане? Как хабаровчане восприняли эти события и как они их оценивают?

- Хабаровск с пониманием воспринял все то, что происходило в Казахстане. Здравомыслящие люди вполне понимали протестующих, потому что Казахстан находится в той же ситуации, что и Россия. С 89 года там во власти находится Назарбаев, это более 30 лет. А власть его привела опять же к диктаторскому режиму. Любой здравомыслящий человек относится к этому с пониманием и поддерживает протестующий народ Казахстана. Тем более, когда туда уже ввели войска ОДКБ. Это дело народа Казахстана — решать свои проблемы. Сами должны решать, и никто не имеет права соваться туда со своим рылом.

И ещё такой момент: на сегодняшний день над ОДКБ председательствует президент Армении. А пусть он сам вспомнит, как он к власти пришел. Почему там силы ОДКБ не были применены? Тогда была война между Арменией и Азербайджаном, где были силы ОДКБ? Понятно, что в Казахстан их пустили для того, чтобы сохранить режим Назарбаева.

И.Г.: - Но им не удалось?

- У меня много знакомых в Казахстане, я с ними общаюсь. «Миротворческие» силы по-прежнему в Казахстане, и протесты там продолжаются. Беда у нас одна и враг у нас один — это диктаторский режим. Что в Казахстане, что у нас в России. Ни один мыслящий человек этот режим поддерживать не будет! Поэтому хабаровчане были солидарны с народом Казахстана, когда они выступили против этого диктаторского режима.

И.Г.: - У нас так сильно нарушаются права в стране. Вы же слышали, как чеченские силовики ворвались в квартиру федерального судьи, выволокли его жену силой из квартиры и увезли в Чечню. Теперь что, каждый за себя, никакой Конституции, и все позволено?

- Кадыров решил, что ему все позволено. Кто стоит за его спиной, тут и говорить не надо. Путин дал ему зеленую дорогу. Вот беззаконие такое у нас в стране.

И.Г.: - Если так поступают с федеральным судьей, что тогда будет с нами, как будут с нами поступать?

- О Чечне многое не говорят. А там просто ужас, репрессии за репрессиями. Любое слово против, и ты уже под властью кадыровских псов. И не только сам, а пострадают ещё и семьи родственников.

И.Г.: - Сейчас в России назревают какие-то перемены, и даже сама власть собирается делать некие изменения в управлении. Какие ожидания у народа на будущее? А вдруг придет Кадыров вместо Путина?

- Нет, это исключено. Люди его ездят по России, а сам он из Чечни — ни ногой.

И.Г.: - Мне бы очень хотелось, чтобы все было так, как Вы говорите. Но вдруг придут к власти фашисты, или террористы?

- Поскольку в нашей стране антинародная линия продолжается, то то, что произошло в Казахстане, неминуемо будет и у нас. Терпение у народа все равно лопнет, пружина треснет, поэтому я верю и надеюсь, что люди осознают то, что реально происходит в стране, тем более, что дошло до того, что касается уже детей.

И.Г.: - Что Вы имеете ввиду?

- Буквально на той неделе какие-то липовые учения, это мое личное мнение, детей выгоняют на улицу раздетыми. Под видом каких-то учений, там пожарная сигнализация, угроза террористического акта. Для чего это делается? Опять же, чтобы дети болели зимой, запугивают народ. Но терпение лопнет у людей. Этот режим долго не продержится. Диктаторский режим, который долго задерживается, он всегда приводит к революции. Это история! Она неизбежна.

И.Г.: - Я благодарю Вас за эту беседу, и до новых встреч!

С Георгием Какабадзе беседовала Ирина ГРЕБНЕВА.

На снимке: Георгий Какабадзе среди протестующих Хабаровска

(в костюме Деда Мороза)

Фото Бориса Жирнова.