фото

Поводом для данной публикации стало следующее сообщение:

В Приморье зампред правительства края потребовала отменить кукольный спектакль по пьесе Шукшина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова потребовала отменить показ спектакля Приморского краевого театра кукол "До третьих петухов" по пьесе Василия Шукшина. Об этом журналистам Сибирь.Реалий рассказала директор театра Александра Понкратенко.

"Она его (спектакль – НВ) просматривала и сказала его отменить. Причины отмены я не знаю, потому что я еще с ней лично не разговаривала", – рассказала директор.

По сюжету сатирической сказки "До третьих петухов" главный герой, Иван-дурак, пытается получить справку, что он не дурак. Премьера спектакля "До третьих петухов" состоялась в минувшие выходные. Понкратенко пояснила, что изменений в пьесу в театре не вносили, но немного сократили текст из-за того, что пьеса большая и в стандартное время кукольного спектакля не поместилась бы. Спектакль маркирован для зрителей категории "18+".

Получить комментарий Бронниковой редакции Сибирь.Реалий пока не удалось, в пресс-службе правительства края на звонок не ответили.

https://www.currenttime.tv

внесен Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

В русле данной публикации хочется вспомнить, что сказки далеко не в первый раз попадают под топор цензуры. Ещё десять лет тому назад в Таганрогский городской суд Ростовской области было подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской. Именно этот печально известный Таганрогский городской суд, ранее признал великого русского писателя Льва Николаевича Толстого экстремистом

В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или приключения Буратино», оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.

В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы, выполненной православными литературоведами и психологами, в которой было указано, что «В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.

В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник. Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.

Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является насмешкой над возрастом Христа - 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 серебрениках, полученных Иудой.

Строки «В Стране Дураков есть волшебное поле, - называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.

Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя. Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника, и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте».

Вот такое заключение сделали эксперты литературоведы и психологи.

Но ещё более экстремистской выглядит сказка Джанни Родари о Чиполлино, мальчике-луковке. Вот лишь некоторые цитаты из неё:

«Синьор Помидор: «С каждым годом я расту, наливаюсь соком,

Потому что нахожусь на посту высоком».

«– Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..

– Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!

– А за что же они сидят? Что плохого они сделали?

– Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.

– Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.

– Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане».

Эта сказка народу чрезвычайно нравится, и героя этой скуазки изображают отнюдь не робким и покорным. По нынешним меркам, в борьбе за свободу, он и выглядит как настоящий экстремист.

Ирина ГРЕБНЕВА

по сообщениям СМИ

фото