фото

И начались «антитеррористические» мероприятия? Народ и журналистов не пущать!

Вход через «пропускной пункт» в Дальнереченскую городскую администрацию закрыт, кроме людей, проверенных на верность власти, остальные, – «брысь»?

Во вторник после обеда мне нужно было встретиться с руководителем одного из отделов городской администрации. Куда бы я ни шла, при мне всегда паспорт и удостоверение «Пресса» «Союз журналистов России». Однако дежурный диспетчер Евгений Петрович, фамилию которого я не знаю, а бейджика у него нет, не стал меня пропускать. На мой вопрос: почему, по какой причине и на каком основании, – он коротко бросил, что получил такой приказ от начальства сверху и обязан его выполнять.

Несмотря на мою просьбу показать этот приказ, недовольный дежурный диспетчер никакого документа не показал и пропускать не стал.

Здесь же, возле пропускного пункта «чиновничьей армии», стояла старушка, проделавшая путь в 30-ти градусную жарищу и духоту в надежде решить вопросы с нужным специалистом. Она, опираясь на костыль, и держа в руках паспорт, жалостливо пояснила мне, что и её дежурный диспетчер не пускает, и причину не говорит.

Тогда я позвонила самому главному депутату Дальнереченского городского округа А.И. Павлову. Он говорит мне, чтобы дежурный меня пропустил. Слова главы городского округа передаю диспетчеру, но тот стоит на своем и не пропускает. Пришлось передать в руки свой телефон, чтобы дежурный собственными ушами услышал слова главного народного депутата.

Однако Евгений Петрович заявил, что ему и.о. главы администрации Черных велел никого не пропускать.

Пришлось более настойчиво сказать, чтобы пропустил, после чего меня, журналиста федерального издания, как в виде подачки какой, с недовольным лицом диспетчер пропустил в это муниципальное, пока ещё не проданное народное заведение. А может уже втихушку продано? За копейки для «своих»? Опыт, полагаю, огромный.

Решив дела, я пошла к А.И. Черныху, чтобы лично из его уст услышать, давал ли он команду не впускать людей? А если действительно давал, то по какой причине?

Кабинет Черныха был закрыт. Тогда я пошла к заместителю – Ирине Геннадьевне Дзюба, и спросила, почему людей не пропускают в администрацию, кто дал такое указание?

Прозвучало кратко: не знаю.

Выходя из здания, я опять спросила у дежурного диспетчера: всё же, по какой причине вы не впускаете людей? Почему без объяснений? Если что-то серьёзное, то напишите объявление и укажите, по какой причине вход даже по паспортам простым смертным запрещён?

На что откровенно со злостью Евгений Петрович сказал, что я скандальная, самая, самая из самых скандальнейших…

А тем временем некоторые, наверное, «любимчики», без предъявления паспортов, свободно были пропущены.

Я в недоумении вышла из засекреченной вдруг администрации, но верх одержало моё журналистское любопытство: что за сверхсекретное в стенах городской администрации происходит? Я стала наблюдать, как люди, в том числе и с детьми, входили в здание и быстро уходили.

Спросила у одного, другого: что, и вас не пропустили? В ответ разочарованно и расстроено: да, не впускают без объяснения причин.

Кто-то молвил, дескать, антитеррористические мероприятия идут…

Здесь я увидела старшего по дому с папкой, забитой документами по проблеме крыши. Он мне и пояснил, что к 4 часам дня ожидается приезд губернатора. – Видите, сколько документов подготовил, чтобы «крышу пробить» с помощью губернатора?

Вместе с ним мы пошли в здание администрации. Старший по дому подготовил паспорт, подаёт дежурному диспетчеру. Тот его не пропускает, я поддерживаю морально мужчину. А он оказался принципиальным и стойким: человек пришел решать с губернатором проблемы жителей всего дома.

Я прошла за стойку проходной администрации и стала наблюдать, что будет дальше с остальными людьми?

Людей не пропускали, и они стояли на улице перед зданием администрации в ожидании приезда губернатора.

Но вот появляется начальник отдела ГО МЧС А.И. Гуль и в грубой форме спрашивает, кто меня пропустил, как я зашла в здание? И начал силой выталкивать меня из помещения.

Я попыталась противоправные действия Гуля заснять на видео своего телефона, но он хватал меня за руки, изощрённо выкручивал кожу так, что причинял мне острые боли. Я старалась крепко удержать телефон, а он, здоровенный мужик, ещё более жёстко причинял мне боль и угрожал, что отнимет мой телефон, разобъёт его!

При этом оскорблял меня, как мог! Заявил, что я пьяна, неадекватная, вонючая, язвительно просмеивал и унижал, как мог. А потом сцепил так крепко к себе, заявил, чтобы я не дышала, и требовал: смотри, смотри мне прямо в глаза!

Это какой-то ужас!

Я пыталась всё равно записать эти зверства, но Гуль остервенело кидался на меня и ещё больнее выкручивал руки.

Я от боли закричала, и, обращаясь к дежурному, говорю: Евгений Петрович, вы всё видите и будете свидетелем, что вытворяет Гуль. На что диспетчер сказал, что ничего свидетельствовать не будет.

На мой крик вышла О., и она, по-моему, вызвала полицию. Спасибо ей.

Появился сотрудник полиции Дёмин, но Гуль и при нём руки свои распускал и запрещал фотографировать. Дёмин ему сказал, что этого делать нельзя и Набокова имеет полное право фотографировать. Гуль гневно произнёс, что он не хочет, чтобы его фотографировали. Но ему опять пояснили, что это общественное место.

Дёмин ушёл, а Гуль продолжал выгонять меня из помещения администрации и причинять боль. Но я и не думала уходить, твёрдо сказала, что никуда отсюда не выйду, тогда он заявил с угрозой, что ночевать я буду там, в полиции. Я ему в ответ, что буду ждать сотрудников полиции, но он тогда сообщил, что пока полиция приедет, тебя здесь не будет.

Полагаю, Гуль запугивал меня с целью, чтобы я сбежала из администрации, а после оклеветать, что я пьяна, и накинулась на него с дракой. Думаю, в этих стенах от чиновников можно ожидать всё, что угодно: «ворон ворону ж глаз не выклюет».

Да не тут-то было, я не собираюсь отступать перед негодяями и мерзавцами, чего бы мне это не стоило!

Я дождалась работников полиции, приехали В.В. Ермоленко и М.О. Жариков. Господин Гуль не унимался, продолжая пытаться вырвать телефон из моих рук. Полицейские его усмирили, и он, втянув голову в плечи, ушел в свой кабинет, так и не добившись от меня бегства из здания администрации.

Меня от насилия озверевшего Гуля всю трясло, не хватало кислорода, появилось удушье – организм не выдержал перегрузок физической и моральной боли, дал сбой, и я была, считаю, на грани смерти.

Видя моё состояние, полицейские и, по-моему, О., вызвали мне скорую медицинскую помощь. До приезда доктора О. дала мне валидол и время от времени – воду, чтобы снять удушье. Мне всё более не хватало кислорода… Приехал врач, установил давление 185, оказал квалифицированную помощь, проконтролировал состояние после инъекции, после приёма лекарств, дал рекомендацию лежать.

Такое давление для меня, склонной к пониженному давлению, могло быть последним разом в жизни…

Работники полиции оказались очень внимательными, они довезли меня до дома, проводили до самой квартиры, и пока я не открыла двери, не уходили. Спасибо им за оказанную помощь, ведь только при них этот чиновник Гуль отстал от меня, прекратил причинять боль и отбирать у меня телефон.

Дома, выполнив рекомендации врача, я в этот же день, 9 июля, поздно вечером сообщила о случившемся по ватсапу Дальнереченского межрайонного прокурора В.В. Кузьменко.

Буквально, на следующий день, то есть 10 июля я получила ответ, что факт без внимания не оставлен. Моё обращение зарегистрировано и направлено для проведения проверки.

В этот же день мне был выслан ответ за подписью Дальнереченского межрайонного прокурора В.В. Кузьменко, что мое заявление о совершении в отношении меня противоправных действий направлено начальнику межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» полковнику полиции Звягинцеву А.В.

И всё же остаётся тайной, а кто дал распоряжение в рабочий день – 9 июля, в день приезда губернатора О.Н. Кожемяко, не впускать людей в здание городской администрации, по сути, своих кормильцев? Почему из-за одного человека в лице губернатора для людей был закрыт доступ в отделы администрации всех трёх этажей? По сути, в день приезда губернатора для людей здание администрации было «заморожено».

Что характерно, все молчали, никто из власти не сказал, что вход людям закрыт из-за приезда губернатора. То есть, полагаю, понимая, что данный факт есть нарушение конституционных прав человека.

По моему мнению, осознанно, в угоду губернатору нарушали законные права граждан. Или такое указание дал сам Олег Николаевич Кожемяко? Что Вы, Олег Николаевич, на это ответите?

Почему так откровенно, нагло в Дальнереченске власть нарушает конституционное право человека?

На эти вопросы должны дать ответы надзорные органы прокуратуры и принять действенные меры к недопущению фактов насилия, фактов попрания моих конституционных прав, принципов свободы, равенства.

А может, пора для губернаторов какое «подполье» вырыть подальше от людей, чтобы им не чувствовать себя в опасности, а?

В противном случае при каждом приезде губернатора нужно запасаться лекарствами, вызывать скорую помощь? Хорошо ещё, думаю, что МЧСник Гуль не подсунул мне наркотики, как поступили с журналистом Голуновым…

Данный материал прошу считать заявлением в органы Генеральной прокуратуры, прокуратуры Приморского края и вторично в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру.

Так поступать с людьми чиновникам, да ещё в государственных учреждениях, это, считаю, преступление! Я была на грани смерти!

Я мать двоих детей. Вдова. 40 лет отработала на благо своей Родины. За многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, вклад в развитие гражданского общества имею награду от губернатора Приморского края, и никогда пьяницей не была! Что ещё мне ожидать от негодяев, облеченных властью?

Подброс наркотиков? Какое насилие ещё применит к хрупкой женщине власть, которой я неугодна?! Кто меня заказал так жестоко с физическими и моральными болями довести до критической точки жизни?

Александра Набокова

Руководитель филиала регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона»,

член Союза журналистов СССР, член Союза России.


ЗАПРОС

Губернатору Приморского края Кожемяко О. Н.

09 июля около 16. 00 руководитель филиала ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в г. Дальнереченске и журналист Александра Набокова оказалась свидетелем «удивительного» явления – в день Вашего приезда в г. Дальнереченск в здание администрации города некто Гуль не пускал без всяких объяснений жителей города разного возраста: старушек, женщин с детьми и т.д.

Когда же А. Набоковой не удалось выяснить причину у гр. Гуля, почему или по чьему приказу он не пропускает представителей народа – источника власти – в здание администрации, т.е. к своим слугам, она решила сфотографировать «часового» Гуля. Однако гр. Гуль начал Набокову – женщину, мать – всячески оскорблять, чтобы отобрать фотоаппарат, начал выкручивать руки. На крики от боли Набоковой кто-то вызвал полицию.

В настоящее время по нашему заявлению о противоправных действиях гр. Гуля проводится проверка. Но нас более интересует сам факт непропуска в здание администрации Ваших кормильцев-избирателей.

И мы хотим получить ответ: по чьей инициативе не пропускали в здание администрации жителей города? В здание, в котором восседают (работают) чиновники, в обязанности которых входит единственная – забота о благе горожан?

Это Ваша инициатива, или, скорее всего, так попытался перед Вами неправильно, по нашему мнению, подрывая Ваш авторитет, выслужиться и.о. главы администрации г. Дальнереченска А.А. Черных?

По нашему мнению, если это была Ваша инициатива, в чём мы всё же сомневаемся, то Вам нужно добровольно уйти в отставку, ибо губернатор, неуважительно относящийся к своим кормильцам-избирателям, нам не нужен.

Если всё же инициатива исходила от и.о. главы администрации Черных, то, мы надеемся, Вы найдёте способ доходчиво объяснить не только чиновнику администрации г. Дальнереченска, но и всем вашим чиновникам, что их работодателями является многонациональный народ – источник власти, а единственной обязанностью чиновников является не хамское отношение к жителям доверенной территории, а обеспечение достойной жизни как раз этих людей в пределах полномочий чиновника.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк..