фото

Волонтер Иван Скрипниченко, член партии «Яблоко», 15 августа дежурил на мосту Немцова, на месте памяти политика, который был застрелен 27 февраля 2015 года. Это был 900-й день со дня гибели Бориса Немцова.

Время летит быстро, но ничего не изменилось за 900 дней, стало только хуже, амбалы всё чаще начали приходить к месту памяти, пугать и оскорблять дежуривших, а, в сущности, осквернять место гибели, устраивая вандализм с цветами и портретом погибшего. Но рук особо не распускали. Однако 15 августа один из них повел себя иначе.

Как рассказывают волонтеры, крепкий мужчина амбального типа подошел к дежурившему Ивану Скрипниченко, сбил с него головной убор на землю и спросил: «Вы что, Путина не любите?» Когда Иван нагнулся, чтобы поднять шляпу, мужчина со всей силы ударил его снизу кулаком и сломал нос.

Волонтеры вызвали на мост полицию, а Ивана доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему диагностировали перелом носа. После осмотра у врача Скрипниченко поехал домой. Но через несколько дней он вновь обратился к врачам одной из московских больниц, где и скончался.

Первоначально, по словам волонтеров, смерть наступила в результате оторвавшегося тромба. ТАСС со ссылкой на Следственный комитет сообщило, что смерть, по предварительным данным, наступила в результате болезни сердца – кардиомиопатии. Поскольку у нас в стране депутаты могут запросто закон принять под конкретное уголовное дело, то уж чего проще СК подобрать диагноз к смерти Ивана Скрипниченко, избитого на мосту Немцова за нелюбовь к Путину!

Стоит вспомнить историю с «пьяным» шестилетним мальчиком, у которого после смерти под колесами автомобиля, в анатомке обнаружили в крови о 2.7‰ алкоголя и диагностировали причину смерти: сам виноват, пьяный был. Если пересчитать по формуле эти промилле, то получается, что шестилетний мальчуган выпил около пол-литра водки и не рухнул в коме, а пошел гулять во дворе. Ничего святого не осталось уже во всех наших официальных структурах, поэтому ничего кроме очередной лжи не ждешь и в деле Ивана Скрипниченко ни от врачей, ни от полиции, не говоря уж о СК и судах.

Ведь на любое обращение к президенту по поводу беспредела, получаем от него один ответ: «Ну, там, суды разбираются…» Видимо, Владимир Владимирович имеет в виду суды в Гааге или Страсбурге, ну не до такой же он степени вне реальности, чтобы на наш суд взаправду надеяться. Или шутит так по беспределу?

Полицейские не нашли амбала, избившего Ивана Скрипниченко, но трое волонтеров сделали заявление, что они могут его опознать. Также сообщалось, что его и ранее видели поблизости места памяти Бориса Немцова. СК пока никакого официального заявления о поисках или поимке преступника не сделал.

Совсем недавно мне довелось побеседовать с дежурившими на мосту Немцова волонтерами, о чем я рассказала тогда в «Арсеньевских вестях». Прекрасные люди охраняют это место.

Иван Скрипниченко – режиссер, работал некоторое время назад на канале «Культура». Как это символично, ведь именно культуре сейчас в лицо тычут кулак в первую очередь. Делают это, чтобы отшибить память о свободе, будь то место памяти убитого политика, защищавшего политическую свободу, или театр, где право на свободу искусства исповедовал в своей творческой мастерской режиссер Кирилл Серебрянников. Власти без разницы: пуля, решетка, удар кулака!

Надежда Алисимчик, фото: https://rtvi-cache.cdnvideo.ru

P.S.

Партия «Яблоко» распространила свое заявление по поводу гибели ее члена, Ивана Скрипниченко, текст которого публикуется ниже.

Убийство Ивана Скрипниченко – очередное преступление режима

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Скончался Иван Скрипниченко, член партии «Яблоко», гражданский активист, дежуривший на месте убийства Бориса Немцова. Причиной его смерти, по всей видимости, стало избиение его агрессивным сторонником существующего режима.

С целью прямого или косвенного подавления инакомыслия в России всё чаще используются криминальные методы. Часто уже невозможно отличить спланированные провокации от спонтанной агрессии, порождаемой атмосферой ненависти, нагнетаемой официальной пропагандой.

Это означает, что общие причины, приведшие к гибели Бориса Немцова, остаются в силе и порождают всё новые и новые жертвы. Политическую ответственность за подобную обстановку в стране несет лично президент Путин.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Ивана и требуем тщательного расследования и наказания его убийцы.

Иван Скрипниченко навеки будет вписан, в число героев, отдавших свою жизнь при исполнении гражданского долга.

Сергей Митрохин, председатель московского «Яблока».