фото

18 лет органы местного самоуправления Партизанского муниципального района и Золотодолинского сельского поселения Приморского края не могут разобраться, кто должен копать кюветы вдоль дорог в сёлах. Это приводит к постоянному подтоплению домов и земельных участков. Власть занимается обычными отписками. Обращения в прокуратуру и суд проблему решить не помогли.

Прокурор Партизанского района Приморского края обратился в суд с административным иском к администрации Золотодолинского сельского поселения Партизанского муниципального района Приморского края, в котором просил признать незаконным бездействие ответчика по непринятию мер, направленных на создание системы по отводу дождевых и талых вод (кюветов) в районе домов №№ 8а, 10а, 14а, 16а по улице 70 лет Октября села Золотая Долина.

Доводы представителя администрации Золотодолинского сельского поселения о том, что согласно ч. 1.1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определено, что полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью 1 статьи 6 указанного закона, на территории сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, если иное не установлено законом субъекта РФ, судом не были услышаны.

Представитель администрации Партизанского муниципального района Приморского края А.А. Немирович в судебном заседании согласился с требованиями прокурора, полагая, что в силу действующего законодательства администрация поселения обязана организовать систему по отводу дождевых и талых вод (кюветов) в указанном районе.

Он пояснил: «30 марта 2013 года Золотодолинским поселением в соответствии с Законом Приморского края от 6 марта 2015 года № 579-КЗ в собственность Партизанского муниципального района передана дорога ул. 70 лет Октября в селе Золотая Долина. Дорога паспортизирована Золотодолинским сельским поселением, имеется технический паспорт по состоянию на 15 февраля 2012 года.

Согласно данному паспорту имеет место лишь внутрипоселковая дорога, которая и была передана администрации района. Сведений о кюветах, водосточных сетях, трубах, в паспорте не имеется, следовательно, кюветы не были переданы администрации района, в связи с чем, администрация района не обязана создавать системы по отводу дождевых и талых вод (кюветов). Данный вопрос относится к благоустройству территории сельского поселения и не входит в полномочия администрации Партизанского муниципального района».

Суд только определил, что кюветы должно делать поселение, как уже данные обязанности переданы району.

Геннадий Шульженко, житель этой улицы, понял, что исполнения судебного решения, противоречащего законодательству, как мы считаем, не дождаться, и 16 февраля 2017 года обратился к Главе Партизанского муниципального района Льву Владимировичу Хамхоеву официально с просьбой сделать столь долгожданные кюветы:

Власть в кювете…

Шлю вторую Вам депешу,

Чтоб отписки не читать!

Я совсем уже опешил,

Как кюветы прокопать?!

Год прошёл… течёт водичка

Прямо в дом и огород!

Побывать бы Вам тут лично.

Стонет здесь давно народ!

Много лет давно минуло,

Воз стоит и ныне там.

Ждёт меня уже могила,

Не дождусь я по годам!

Кто ж у нас источник власти,

Здесь в расПУТИНской

стране?!

Говорят, что все напасти

Шлет Обама нам извне?!

Ну, конечно же, Обама,

На кого ещё свалить?

Я скажу всем без обмана:

– Хватит Вам народ дурить!

И 27 февраля 2017 года уже получил отписку главы района:

«…Учитывая, что вопрос является предметом судебного разбирательства, ответ по существу Вашего вопроса может быть дан только после вынесения решения Приморским краевым судом».

И.о. главы Партизанского муниципального района Приморского края Л.В. Хамхоев до конца февраля 2017 года так и не смог понять, что входит в круг его обязанностей? Суды должны заниматься решением вопросов, входящих в компетенцию органов местного самоуправления, или всё же главы органов местного самоуправления должны знать законодательство?

Жители села Золотая Долина, решили обратиться к и.о. главы Партизанского муниципального района Л.В. Хамхоеву и главе Золотодолинского сельского поселения В.И. Матвиенко открытым письмом:

«Уважаемые главы, сделайте кюветы дождевой канализации на территории села Золотая Долина!

Дополнительно обращаемся к прокурору Приморского края Сергею Алексеевичу Бессчасному с просьбой оказать юридическую поддержку прокурору Партизанского муниципального района Приморского края Николаю Юрьевичу Божок – помочь разобраться в том, органы местного самоуправления какого уровня на территории сёл должны прокопать кюветы и проложить водоотводные трубы в местах пересечения дорог. Мы предполагаем, что обеспечить выполнение этих работ должна администрация Партизанского муниципального района Приморского края».

Лира ИВЛЕВА, фото автора.


Отзывы читателей

Хочу выразить благодарность газете «Арсеньевские вести».

После публикации моего обращения к власти «Мы стоим на посту!» через газету «Арсеньевские вести» № 11/2016 год (http://www.arsvest.ru/rubr/16/32789), дело по ремонту водонапорной башни в селе Золотая Долина Партизанского района Приморского края завершено, ледяная гора с навесными гигантскими сосульками-глыбами, которая так манила детей, больше не угрожает их жизням.