фото

Трансляцию пресс-конференции Ходорковского 9 декабря в Лондоне вела организация «Открытая Россия» Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что революция в России неизбежна, а происходящее в стране он расценивает как «полноценный конституционный переворот».

Напомним, что экс-совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев более 10 лет провели в заключении по обвинениям в неуплате налогов и хищениях. В декабре 2013 года президент Владимир Путин помиловал Ходорковского, после чего тот сразу покинул Россию и улетел в Германию, а затем поселился в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Ходорковский на пресс-конференции прокомментировал свой вызов в российский Следственный комитет в качестве обвиняемого и отверг свою причастность к убийству в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова: «Предъявлять мне новые обвинения под Новый год – давняя традиция. Информации о деле более чем достаточно. Убийство было раскрыто в том же году, что и совершено, в 1998-м. Были найдены и арестованы исполнители, затем по непонятным причинам отпущены», – сказал Ходорковский.

По словам Ходорковского, позже люди, которых следствие сочло исполнителями убийства, были убиты.

«Песков вчера заявил, что когда меня высылали за границу, Путин ничего не знал. Это неправда», – добавил Ходорковский. 8 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина два года назад, когда он принимал решение о помиловании Михаила Ходорковского, не было информации о его возможной причастности к делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

8 декабря Ходорковский опубликовал в своем аккаунте в Twitter повестку, которую принесли его отцу в понедельник, 7 декабря. Как говорится в документе, Ходорковский должен 11 декабря приехать в Следственный комитет «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу №18/35-03». Внизу документа сделана запись от руки, что вручить повестку не удалось, поскольку Михаил Ходорковский находится за пределами России и его явка невозможна.

Повестка подписана старшим следователем по особо важным делам Юрием Буртовым, который с 2003 года занимался делом бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина.

Позднее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Ходорковский объявлен в федеральный розыск. В дальнейшем Следственный комитет планирует объявить его в международный розыск и ходатайствовать о заочном аресте.

«Дальнобойщики – только первая ласточка»

Говоря о политической ситуации в России, экс-глава ЮКОСа сказал, что «сегодня все вызывает у власти раздражение, вся повестка дня дерьмовая. Резервы кончаются в 2017 году, доллар загнали за 69 рублей. Уровень жизни населения провалился на 20%, привычные места отдыха стали недоступными…

«Первопричина этого — намеренное разрушение правовой системы страны для того, чтобы сохранить власть. Президент фактически возглавляет страну в четвертый раз. Он фактически назначает всех судей в стране, а Госдума лишена бюджетных полномочий. Счетная палата переподчинена президенту, декоративная роль правительства ясна каждому»

По его словам, дело семьи генпрокурора Чайки, дело русской мафии в Испании, дело о нападении на Олега Кашина, приговор Ильдару Дадину, который получил три года колонии за неоднократное нарушение правил проведения массовых акций, — это, по мнению экс-главы ЮКОСа, признаки антиконституционного переворота.

Ходорковский обратил внимание на отсутствие института честных выборов в России и заявил, что революция в стране неизбежна. «Я вижу свою задачу в предоставлении помощи людям, которые готовы стать альтернативой этой власти», — сказал Ходорковский. Он особенно подчеркнул, что после смерти своей матери более не связан обязательствами перед Кремлем не заниматься политикой. Мать бизнесмена скончалась в августе 2014 года.

Ходорковский заявил, что видит свою задачу в том, что сделать эту революцию мирной.

«Дальнобойщики – только первая ласточка, – считает он. С Украиной – военный конфликт, тысячи убитых. Мы имеем дело с полноценным конституционным переворотом… Сегодня все вызывает у власти раздражение», — заявил Ходорковский.

Он подчеркнул, что на момент его освобождения из колонии Россия находилась в куда более благоприятных экономических и геополитических условиях. Теперь же страна ввергнута в экономический кризис, а отношения практически со всеми странами испорчены.

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ЭКСТРЕМИСТ

Как сообщает РБК: «В четверг Генпрокуратура России сообщила, что направила в Следственный комитет материалы проверки сведений о публичных призывах Ходорковского к экстремистской деятельности. Согласно сообщению ведомства, речь идет о высказываниях экс-главы ЮКОСа, сделанных в ходе общения в среду с журналистами во время онлайн-конференции, где он комментировал новое уголовное дело и рассуждал о революции. В частности, ведомство усмотрело в его словах «публичные призывы к смене власти в Российской Федерации путем революции».

Михаил Ходорковский ответил на заявление Генпрокуратуры России по поводу экстремизма в его выступлении . Ответ экс-главы ЮКОСа появился на сайте «Открытой России».

В нем Ходорковский повторил свои мысли, озвученные им в ходе онлайн-пресс-конференции 9 декабря. «Вы правду считаете экстремизмом? Мне вас жалко», — заключил он, обращаясь к президенту России Владимиру Путину.

Ходорковский в настоящее время находится в Великобритании. Он не исключает, что попросит у Лондона политического убежища. Решение об эмиграции отца Ходорковского, по словам экс-главы нефтяной компании, будет принимать сам Борис Ходорковский, который в настоящее время руководит лицеем «Подмосковный». Следит Ходорковский, по его словам, и за судьбой Платона Лебедева. Он опасается, что его бывший бизнес-партнер может стать фигурантом уголовного дела. Покинуть Россию Лебедев в настоящее время не может.

Надежда Алисимчик,

по материалам РБК

и Би Би Си.