фото

Во Фрунзенском суде Владивостока продолжается дело «фашистской каски». Сотрудник УВД Сергей Тлеуов требует миллион с антифашиста Дмитрия Дмитриева за то, что тот разместил на своем сайте фото с изображением Тлеуова в каске с фашистским Орлом и ряд высмеивающих этот поступок видеороликов.

Дело, как мне казалось, простое: молодой сотрудник УВД, видимо, не от большого ума нацепил каску с нацистским орлом, сфотографировался в ней, выложил фото в инстаграм. Там его заметили коллеги. Они скинули злосчастное фото общественному активисту, любящему выкладывать на свой сайт смешные видеоролики, разбивающие в пух и прах какого-нибудь неоднозначного полицейского или военного. Далее Дмитриев наделал кучу видео и выложил на свою страничку.

Но дело это не простое, а, напротив, очень сложное. Во-первых, потому что Тлеуов отрицает не только факт того, что распространял фото, но и факт ношения каски с фашистскими символами. Во-вторых, потому что Дмитриев отрицает, что выкладывал на сайт видео. Он так в суде и заявил, что нашлепал видео на свой личный компьютер. Как они оказались у Тлеуова? Компьютер взломали.

Но вернемся к суду. Оба неоднозначных противника нарядились в одежду с символикой: Сергей Тлеуов пришел в строгом костюме с георгиевской ленточкой, видимо, чтобы подчеркнуть, что уважает праздник великой Победы и воинов, благодаря которым она произошла, а Дмитрий Дмитриев надел футболку с символикой Уралвагонзавода и советский военный значок.

Процесс проходил у судьи Ирины Седякиной, которая на этот раз не стала препятствовать освещению процесса (может, подействовало, что я на нее пожаловалась председателю суда Хижинскому). В ее кабинете висела благодарность от Игоря Пушкарева (думаю, не очень умно вывешивать такие благодарности — кто-нибудь будет судиться с мэрией и еще отвод заявит). А прямо напротив меня было шаловливое стихотворение, пришпиленное веселыми магнитами:

Я люблю свою работу,

Я приду сюда в субботу

И конечно в воскресенье.

Здесь я встречу день рожденья,

Новый год, 8 Марта,

Ночевать здесь буду завтра!

Если я не заболею,

Не сорвусь, не озверею,

Здесь я встречу все рассветы,

Все закаты и приветы.

От работы дохнут кони,

Ну а я – бессмертный пони!

В такой соответствующей разбирательству атмосфере и начался процесс. Для начала Тлеуов выдвинул ряд ходатайств. Он уточнил исковые требования, расширив список сведений, которые желал бы опровергнуть. Также он потребовал, чтобы Дмитриев предъявил экспертизу по фотографии, о которой заявил в очередном своем видео.

Дмитриев пообещал предъявить экспертизу. Однако сначала он выступил с речью.

Начал он с того, что, по его мнению, поводом для иска стал снимок, на котором истец запечатлен в каске с нацистской символикой. «Данный фотоснимок истец посчитал крайне оскорбительным, с чем я, как сын узника немецко-фашистских концлагерей, угнанного эсэсовцами и карателями-полицаями в годы Великой Отечественной войны в возрасте 5 лет, вместе с родителями с Новгородчины, а также, как офицер МВД России, отдавший много лет службе в рядах милиции и ВВ МВД России, совершенно согласен, поскольку для всех граждан нашей страны ношение на себе нацистской символики, а тем более с формой сотрудника МВД, тем более прилюдно, является высшей степенью оскорбления светлой памяти наших павших солдат и офицеров Советской Армии, унижением ветеранов войны и их потомков». О снимке Дмитриев говорил много: и то, что пропаганда фашисткой свастики противоречит закону, и то, что считает такой снимок вызовом обществу, нарушеним контракта, подписанного истцом с МВД, и его присяги.

В своих возражениях Дмитриев заподозрил Тлеуова в провалах в памяти и во лжи: «... Тлеуов С.М. уже обманул свое как местное, так и краевое руководство, проводившую проверку прокуратуру и представителей министра МВД России от УСБ, а также уважаемый суд, повторив ранее озвученное в своем иске утверждение относительно якобы «фотомонтажа». В общем, Дмитриев наговорил много, и, наверное самым эпатажным было отрицание факта публичности: «Что касается якобы «размещения» неких видеороликов в сети Интернет с моей стороны, в которых присутствует подлиное фото Тлеуова С.М. и мои рассуждения, относительно возникшей ситуации, то я могу сообщить, что не размещал в открытом доступе никаких компроментирующих Тлеуова видеоматериалов. Я снимал лишь видеорепетиции моих выступлений в предстоящих опросах УМВД России по Приморскому краю и в судебных заседаний, после чего просматривал их на своем компьютере для того, чтобы оценить, как это будет выглядеть со стороны... Очевидно, мой компьютер был взломан неизвестными мне злоумышленниками, которые должны отвечать за данное правонарушение».

Посмеемся над теми, как ловко Дмитриев ушел от факта публичности и вернемся к каске. Насколько мне известно, на сегодня существует только одна экспертиза данного изображения (может, есть еще какие-то, я о них не знаю). Итак, заключение выдало ООО «Центр экспертиз «Регион-Приморье», экспертизу проводил Евгений Логачев, инженер по специальности «Проектирование и технология» радиоэлектронных средств». Вот что написано в исследовании: «Исследование на предмет выявления редактирования проводилось в два этапа: визуальный анализ и исследование структуры графического файла. При визуальном анализе исследовались: естественность композиции, пропорциональность частей изображения, перспективное соотвествие, одинаковые условия освещенных объектов, распределение теней и световых бликов, уровни яркости и цветовой баланс всех частей изображения, однородность фона и плавность перехода между соседними фрагментами. … изображение масштабировалось для анализа мелких деталей и выявления участков, различных по уровню яркости. … В результате проведенного исследования определено, что признаки редактирования, монтажа в исследуемом файле отсутствуют».

Я пыталась поговорить с Сергеем Тлеуовым, но он быстро надел черные очки и удалился от меня. Поэтому задам вопрос так: «Сергей Маратович, сейчас очевидно, что вы сфотографировались в фашистской каске. Зачем вы пошли в суд требовать миллион?» Дмитириев смеется, мол, Тлеуову нужен миллион, чтобы устроить майдан. А по мне человек нюх потерял уже когда такую каску надел. А ходить в суд качать права при таких обстоятельствах — это просто за гранью моего понимания.

Суд закончился тем, что решили опросить эксперта в суде, а Дмитриев пригрозил привести человека, который сфотографировал Тлеуова в каске с фашистским орлом и свастикой.