фото

Главное достижение Путина на посту президента – стабильность. И он стабильно каждый год посылает Федеральное Собрание… То есть выступает с посланием перед ним.

За нынешний уже заканчивающийся год произошло немало, не каждый год мог похвастаться таким обилием событий, так что послания ждали с нетерпением. Агентство Bloomberg заявило, что получило инсайдерскую информацию: Путин объявит что-то вроде НЭПа, и все будет… ну если не великолепно, но перспективно. Либерализация и свобода предпринимательства.

Уж эти мне иностранцы. То ли дело наши соотечественники — реалисты и хорошо информированные оптимисты. Дмитрий Быков об инсайде Bloomberg выразился изящно: «прекрасный, кстати, способ выдать личные мечтания за тайные дуновения, верховные намерения».

Слава Рабинович, инвестиционный банкир, выразился суровее:

«Соответственно, что можно сказать Путину 4 декабря, чтобы эту ситуацию изменить к лучшему? Практически ничего… Предполагаю, что в качестве его послания мы услышим примерно то же, что сказал Николай Патрушев в программном интервью «Российской газете» – испещренном ненавистью к США вперемежку с завистью. И все это в националистическом, псевдорелигиозном замесе, риторику и лексику которого, подозреваю, и будет использовать Путин 4 декабря».

Конечно, наши соотечественники оказались правы.

Но в день (точнее – в ночь) послания случилась небольшая неприятность. Москва, знаете ли, большой город, и там, конечно, найдется немало бездельников, не спящих по ночам, и немало страдальцев, мучающихся бессонницей. Вот несколько таких людей и увидели кортеж Путина, мчащийся в Кремль в 2 часа ночи.

И обнаружили в Твиттере, что в Грозном неспокойно: горит Дом печати. Оказывается, в Грозный въехало несколько сотен (говорили о 400) боевиков (или теперь их следует называть ополченцами?), объявили требования… Впрочем, неважно какие требования – боевиков уничтожили (раздолбав и спалив Дом печати, и школе рядом тоже попало). Твиттеряне шутили: Грозный стабильно горит…

Свое послание Путин начал с самого главного, с Крымнаш. В Крыму, по словам Путина, «находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь».

То есть Крым, Корсунь (Херсонес), Севастополь «имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм».

фото«Оказывается, крещение князя важнее и сакральнее, чем крещение всея Руси, — замечает Михаил Делягин. И добавляет: — Демократичненько, что тут скажешь...» А что тут сказать? Крещение Руси пошло ведь от Киева, матери городов русских – но не можем же мы это признать после всего, что натворили…

Ну, про Украину – во всем виновата Америка, в Киеве переворот, Крым – повод, не будь его – нашли бы другой повод для санкций и т.д. Нечего пересказывать, об этом говорится с телеэкранов чуть ли не круглосуточно.

А вот следующая фраза меня удивила: «Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов». Да мы по этому пути прошли уже такое расстояние, что если оглянуться – начала не увидишь!

Затем была большая часть про экономику. Была она порой на грани смешения с докладами на съездах КПСС: «если справимся с неорганизованностью и безответственностью», «добросовестный труд», «эффективность национальной экономики также должна расти», «пресекать отдельные нарушения», «поблагодарим тружеников села», «валютные спекулянты»… Группа «Война» в Твиттере даже поинтересовалась: «Когда уже про подъем целины-то будет?»

Но не все так безнадежно. Были и специфические путинские речи. Что если кто переведет свои деньги из-за границы в Россию, то у него ничего не спросят и ему ничего не будет. Борьба с оффшорами – называется. Ну и вечное:

«Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля». Кто безупречно себя вел в течение трех лет – тех три года следующих вообще не проверять.

За пределами «послания» было важное уточнение: это послабление начнется только через год, то есть будет время и закон придумать, и штрафов навешать, чтоб безупречных осталось как можно меньше.

Налоги на бизнес оставить как есть и не увеличивать – это после того, как за пару недель до «послания» Путин подписал закон о новых торговых сборах.

Ну и про Дальний Восток и Владивосток было немного. Приведу полностью:

«И конечно, ключевую роль ТОРы должны сыграть в подъеме Дальнего Востока. Мы объявили о масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы. Прошу Правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, который будет получен за счет открытия новых предприятий в регионе.

Предлагаю предоставить Владивостоку также статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом. Напомню, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма».

Сразу после «послания» во владивостокских сегментах Живого журнала и Фейсбука возникло обсуждение «свободного порта Владивосток». Обсуждение шло вяло, сбивалось на отвлеченные темы и скоро увяло.

Это Маяковский еще мог сказать: «Я планов наших люблю громадье!» Но к нынешнему моменту планов столько уже нагромадили, что они вызывают не энтузиазм, а тошноту. Или, как удачно выразился @traktor_bang: «Рост производительности труда на 5%, сокращение инфляции до 4%, избавить валюту от колебаний» — черт побери, Холмс, НО КАК?»

Слова-то Путин говорит правильные:

«Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России».

Или вот еще:

фото«Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные, подчеркну, ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны.

Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнерстве и равноправном диалоге».

Кстати, общее дело по-латински res publica.

Михаил Делягин кратко изложил послание президента:

«Братья и сестры, друзья мои... Мне нечего сказать вам, подождите пока».

Миня Алешковский был более суров: «Краткое содержание выступления Путина: ложь, пустые обещания, беспочвенная гордость, обвинения всех вокруг».

Зарубежный журналист Лучан Ким сказал мягче:

«Путин заявил, что врагами России являются американцы, фашисты, спекулянты. А ее герои — это солдаты, спортсмены, крестьяне. Ничего не изменилось».

И по композиции совет дал:

«Надо было изменить порядок речи. Сначала о скучных домашних вопросах, а уже к концу послать подальше Америку. А так в конце речи все уже уснули».

Ну, положим, не все уснули, а только Медведев. Но это как раз хорошо, это показатель стабильности, Медведев везде спит.

А вот телевидение наше рассказало о послании под нарисованным большими буквами не то заголовке, не то лозунге: «Послание свыше».

Пока Путин говорил, произошли два интересных события. В Подмосковье в 100 метрах от школы упал военный самолет МИГ. ЕСПЧ признал незаконным арест Навального и Яшина 5 декабря 2011 года. Теперь им из казны должны выплатить 26 тысяч евро каждому.