12 мая этого года в Москве мне вручили Диплом лауреата премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека за 2021 год в номинации "За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека". Я понимаю, что получила столь высокое звание как бы "за выслугу лет", тем не менее, чрезвычайно горжусь и званием лауреата, и тем, что оказалась рядом с такими легендарными личностями, Гражданами РФ, как Михаил Федотов, Ахмед Барахоев, Людмила Улицкая, Мария Эйсмонт, Юрий Дмитриев и многими другими. Премию вручал Алексей Симонов, наш давний друг и защитник в самых трудных для газеты ситуациях, председатель Фонда Защиты Гласности, того самого фонда, который внесен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. А для нас это - знак качества.

Кстати, именно в этот день исполнилось ровно 45 лет, со дня создания Московской Хельсинкской Группы, одним из основателей которой является Лев Пономарев, который также внесен Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Вот такие высокие звания раздает наш минюст даже физический лицам. К сожалению, Льва Пономарева не было на этом знаменательном событии в силу ряда причин, и мне не удалось пообщаться с ним. Зато удалось передать привет от редакции всеми нами обожаемой Екатерине Шульман.

Я благодарна Московской Хельсинкской Группе не только за высокое звание, но и за новые знакомства, за радость общения с единомышленниками.