Во многих образовательных (и других) учреждениях предусмотрено введение такой формы трудового договора как "эффективный контракт".  Он позволяет  уволить по беспределу  любого человека без выходного пособия. особенно пенсионеров. 
В Московском автодорожном институте МАДИ  (сайт:  madi.ru ) как раз происходит подобный "рабовладельческий" беспредел, связанный с принуждением к увольнению  и кроме того, коррупция.  
По поводу данного  беспредела была подана жалоба и уже есть первые результаты:  
Публикация в газете  ссылка:  https://www.arsvest.ru/rubr/2/52672     - судя по количеству комментариев к этой заметке в газете, сотрудники МАДИ прочитали эту публикацию и не оставили её без внимания!     
   Кроме того, в ответ на жалобу уже поступили ответы из:  
1) Министерства образования российской федерации, 
2) Министерства просвещения российской федерации, 
3) Рособрнадзора. (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки)
(прикреплены к письму)
******

ссылка на документы по вышеописанному в СМИ случаю:

https://yadi.sk/mail?hash=JOcw9Y0rxe9bojhZyiSW2%2BqGfCcRq3LOQlsFRkpcM0E%3D

Эти документы поясняют ситуацию и они были прикреплены к жалобе при её отправке.

примечание:   Обратите внимание, что таким же образом, могут поступить с любым работником в сфере образования РФ, если позволять этот беспредел дальше! 
****Лучшая защита от беспредела - максимальная огласка !****  ***Просьба поставить на общественный контроль случай с рабовладельческим беспределом в МАДИ и с коррупцией.  Не дайте "замять проблему",  просьба общественные организации привлечь внимание к данной проблеме!
e-mail для связи:  [email protected]   (просьба откликнуться, если кто то сможет оказать помощь!)