фото

Рядом с центральным офисом «Единой России» в Москве, в Банном переулке, д. 3, где с 01.07.2016 г. проводят голодовку очередники – многодетные матери, во вторник, 12.07.2016 г. в 12:00 часов муниципальные депутаты разных районов г. Москвы решили провести встречу с многодетными очередниками. Однако, как считают голодающие, органам власти на них наплевать.

Голодающие прислали ссылку на видео, на котором они стелят коврики, чтобы сесть и продолжить голодать. Здесь много многодетных, есть мать с инвалидом-колясочником. Люди стоят в очереди на получение жилья по 20 лет. В организации около 1000 человек, не все могут выйти на голодовку. Звучат реплики о том, что очередь на жилье надо контролировать, а то кого-то незаконно заселили в четырехкомнатную квартиру.

На пятый день голодовки одна из мамочек зачитывает требования: «Наша голодовка – шаг отчаянья в условиях нежелания правительства Москвы решать тяжелейшие проблемы... Объективно ответственность за все издевательства лежит на мэрии Москвы, на партии «Единая Россия». Мы вне политики, мы не партийные, и представляем интересы обычных граждан...

В субботу после трех незаконных задержаний в лагерь голодающих вышли представители «Единой России», сказали, что они нас ждут с нашими требованиями в приемной, но сегодня представитель «Единой России» убегал от меня. Хотя я обессилела, я бежала за ним. Он просто убежал». В момент этих слов в думу прошел депутат, растолкав собравшихся. «Толкается», «Фотографируйте эти рожи», – пронеслось по толпе. Решено было составить акт, что единорос многих растолкал.

Взявшая слово очередница подчеркнула, что голодовка замалчивается, материалы о голодающих снимаются. Вчера она разослала пресс-релизы, ее письма кем-то были заблокированы. Также блокируют связь, чтобы она не могла звонить.

Выступила депутат Елена Шувалова. Она отметила: на июль 2015 года было дано 28 квартир. Очередников в Москве – 28 000. Депутат назвала такое распределение жилья геноцидом москвичей. Кстати, на мероприятии был баннер «Голодовка очередников против геноцида москвичей».

Закончилось тем, что пришли полицейские, придрались к плакату, забрали организатора мероприятия в машину под вопли и свист собравшихся. Позже они стали забирать сумки у нескольких женщин-голодающих, попытались запихать в машину и инвалида, депутат в это время стала вызывать скорую.

Голодающую передали из полицейской машины в скорую. Очередники стали требовать, чтобы скорая забрала и инвалида, но скорая стала закрывать дверь, аргументируя тем, что ссадины – не угроза жизни. Инвалида в скорую не взяли.

Под конец решили составлять акты о разгоне мероприятия. Вот так очередников услышали власти Москвы.

Редакция «АВ», фото – стопкадр с видео.