Налоговая служба Приморского края информирует о том, что приближается время, когда налоговые органы приступят к массовому начислению налога на имущество физических лиц.

Для того чтобы сумма налога была исчислена корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

 С 1 января 2015 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида.

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется при соблюдении двух условий:

– объекты находятся в собственности пенсионера;

– объекты не используются в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир или комнат;

жилых домов;

помещений или сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей или машино-мест.

Льгота не распространяется на объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не имеет значения, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Таким образом, имея, к примеру, в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи. Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях.

Налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физических лиц, может до 1 ноября налогового периода, начиная с которого применяется льгота, представить в налоговый орган Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых в указанном налоговом периоде предоставляется льгота.

Форму уведомления (утв. Приказом  ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@) можно получить в любом налоговом органе. Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» могут направить уведомление о выборе льготного объекта, воспользовавшись данным сервисом.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

После 1 ноября года, являющегося налоговым периодом,  налогоплательщик не вправе представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется льгота.

Если  уведомление о выбранном объекте налогообложения не было представлено, налоговая льгота будет учитываться в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Налогоплательщикам — льготникам следует знать, что за 2014 год  порядок предоставления льгот остался прежний. Льгота по налогу на имущество предоставляется физическим  лицам, имеющим на нее право,  по всем объектам его  собственности.

Еще раз обратите внимание, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, поэтому лицо, имеющее право на налоговую льготу, для ее получения представляет заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.