фото

12 октября 2014 года в 16 часов в городе Находке на вертолетной площадке в районе озера Соленого состоялось комплексное мероприятие Демонстрация и Митинг «Протест против строительства нефтехимического комплекса на юге Приморья».

Жители Находкинского городского округа Приморского края прошли немногочисленной колонной по вертолетной площадке в районе озера Соленого города Находки скандируя лозунги:

— Руки прочь от залива Восток!

— ВНХК нет места в пади Елизарова!

— Нефтехимии нет места на юге Приморья!

— Хотим дышать чистым воздухом!

— Оставьте нам наши пляжи!

После части демонстрации под названием «Хождение по кругу» в небо были выпущены около сотни воздушных шаров голубого и зеленого цветов. Шары полетели на восток, точно моделируя в реале направление воздушных потоков – от площадки под строительство нефтехимического комплекса на город. Общественный деятель Находки Н.Н. Горбачев первым обратил на это внимание.

Начался митинг. Выступили участник общественной организации «Зеленый крест» Н.Н. Горбачев, организатор мероприятия Е.В. Быстрова. Все сходились во мнении, что строительство Восточного нефтехимического комплекса нужно перенести на альтернативную площадку, расположенную на одной из территорий, предложенных в апреле 2014 года в ходе общественных обсуждений и на публичных собраниях — с. Рудная Пристань Дальнегорского района Приморского края (бухта Рудная Японского моря), с. Зеркальное Кавалеровского района Приморского края (бухта Зеркальная Японского моря) или пгт Ольга Ольгинского района Приморского края (залив Ольги Японского моря). Если это нереально, то отказаться от намерений.

Протест подписан

В заключение мероприятия всеми присутствовавшими был подписан ПРОТЕСТ.

НЕФТЕХИМИИ ВОЗЛЕ НАХОДКИ НЕ БУДЕТ?

Распространяется слухи, что ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» отказалась от намерений строительства нефтехимического комплекса на юге Приморского края. Многие воодушевились, не обратили внимания, что в СМИ появилась информация — Япония намерена построить недалеко от Владивостока нефтеперерабатывающий завод. «Недалеко» — это юг Приморья, скорее всего, возле Находки, а изменение названия с НПЗ на НХК мы уже проходили.

РОЛЬ ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЙ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ

Демонстрации и экомитинги являются не достаточным, но обязательным условием достижения цели – добиться того, чтобы нефтехимии не было на юге Приморья, чтобы власть прислушалась к нашим доводам и доводам ученых, которые против строительства нефтехимического комплекса на юге Приморья. Необходимо показать отношение местных жителей к размещению вредных и опасных производств в местах массового проживания населения.

Депутаты Находкинского городского округа одобрили строительство завода минеральных удобрений. Мы против строительства этого завода. Власть бездействует в отношении угольных терминалов открытого типа, угольная пыль от которых накрыла жилые зоны округа.

Подготавливаем новую демонстрацию протеста «Против строительства вредных и опасных объектов на юге Приморского края».

Соорганизатор демонстрации и экомитинга Л.А. Ивлева

Видео демонстрации можно посмотреть на Ютюбе

http://youtu.be/pbdzTtIazDc.

http://youtu.be/ishk-A9jBbA

Фото Татьяны Инчиной.