В Калининграде в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 25 марта 2014 года, собкору прокомментировали санитарно-гигиеническую обстановку за неделю, с 17 по 23 марта.

Коммунальная гигиена

Проба воды, отобранная в ходе плановой проверки МУП «Домсервис» в разводящей сети поселка Новоселки Правдинского района, не соответствовала нормативам. Дано предписание о проведении дезинфекционных мероприятий.

По результатам плановой проверки ГБУЗ Калининградской области «Пионерская ЦРБ» составлено 15 протоколов об административном правонарушении, в т.ч. по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ на юридическое лицо, ст. 6.3, 6.4, 6.6, 8.2 КоАП РФ на должностных лиц – работники лечебных и поликлинических отделений не прошли медосмотр, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние отделения сестринского ухода, не проводится дозиметрический контроль на рабочих местах персонала, в отделении физиотерапии пациенты не обеспечены индивидуальными комплектами белья, в процедурном кабинете терапевтического отделения не соблюдаются правила приготовления рабочих дезрастворов, в пищеблоке недостаточно разделочных досок и ножей, в горячем цехе не работает приточно-вытяжная механическая вентиляция, в раздаточной сестринского ухода отсутствует резервный водонагреватель накопительный, отходы класса «Б» не собираются в спецпакеты.

Гигиена питания

Завершена плановая проверка ООО «ДЕФ плюс» (магазин), г. Пионерский, составлено 4 протокола, в т.ч. на директора и юридическое лицо по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, должностных лиц по ст. 14.15, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ – ненадлежащая потребительская информация, реализация пищевых продуктов без маркировочных ярлыков с указанием срока годности и условий хранения. Сняты с продажи колбаса в вакуумной упаковке (0,42 кг), цукаты «ананас» (0,55 кг), изюм (0,8 кг), инжир (0,4 кг). Протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ направлен на рассмотрение в мировой суд.

За невыполнение ранее выданного предписания составлены и переданы на рассмотрение в суд протоколы по ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.7 КоАП РФ на ИП Животова В.А. (два магазина), г. Краснознаменск.

Гигиена детей и подростков

Завершены 2 плановые проверки в г. Советске, составлено 4 протокола по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, в т.ч. на:

- директора и юридическое лицо – МБОУ ООШ №3 – уровень искусственной освещенности составляет от 150 до 250 лк при норме 300 лк (из 20 измерений 8 – неудовлетворительные), не соблюдается режим проветривания в классах и рекреациях, в учебных кабинетах стены оклеены бумажными обоями, что затрудняет влажную уборку и проведение дезинфекции;

- и.о. директора и юридическое лицо – МБОУ ООШ №8 – уровень искусственной освещенности в учебных классах не соответствует требованиям СанПиН (из 10 измерений 6 – неудовлетворительные), уборочный инвентарь частично не промаркирован.

Во всех случаях даны предписания об устранении нарушений.