Липухин, по версии следствия, в 2002 году вместе с партнером зарегистрировал на Багамские островах подставную компанию Old Orchard, открыл на нее два счета в швейцарском банке UBS и перевел туда деньги, заработанные в США (всего $47 млн). Спустя год он стал единственным бенефициаром Old Orchard, а позднее зарегистрировал еще один оффшор – Lone Star, через который вывел часть средств на тайный банковский счет.

Этими деньгами Липухин пользовался, чтобы приобретать в США недвижимость через подставные компании и их подставных директоров. В деле фигурирует особняк в городе Сент-Чарльз, штат Иллинойс, в котором бывший директор жил в 2001–2007 годах.

По законам Миссури Виктору Липухину грозит до 6 лет лишения свободы плюс штрафы.

Виктор Липухин – сын Юрия Липухина, первого генерального директора ОАО «Северсталь», которого в 1996 году сменил Алексей Мордашов. В апреле 2011 года Юрий Липухин скончался. Виктор унаследовал от отца комплекс отдыха «Олимпия» и пансионат «Шексна» в Сочи, а также ряд других активов. С 2001 по 2007 год российский гражданин Виктор Липухин возглавлял дочернюю компанию ОАО «Северсталь» в США – Severstal Inc., постоянно проживал в Америке. После он вернулся, чтобы развивать свой туристический бизнес в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Банк UBS избежал суда и обвинения в отмывании денег, заключив сделку с американскими властями в 2009 году и заплатив почти $790 млн штрафа.