Ремонт аппарата УЗИ

Аппарат УЗИ - медицинское оборудование, которое позволяет оценить состояние внутренних органов, своевременно выявить патологии и начать незамедлительное лечение. При наличии любых неисправностей его показания могут быть недостоверными, из-за чего диагноз будет поставлен неправильно. Поэтому при обнаружении неполадок нужно незамедлительно показать оборудование специалистам сервисного центра.

Распространенные поломки

оборудование узи

Аппарат УЗИ является сложным техническим оборудованием. Он состоит из множества комплектующих, которые по мере эксплуатации выходят из строя. Чаще всего можно столкнуться со следующими неисправностями:

  • УЗИ - оборудование не включается. Причин этого огромное количество, начиная с поломки блока питания, заканчивая неисправностью материнской платы.
  • Долгая загрузка или перезагрузка без подачи соответствующей команды. Причин тоже может быть много, оборудование нужно срочно отправить на диагностику, в дальнейшем проблема будет усугубляться.
  • Проблемы с клавиатурой, трекболом, переключателями. В сервис нужно обращаться не только в тех случаях, когда они полностью перестают работать, но и при незначительных неполадках. Например, при проблемах с линией движения трекбола и т.д.
  • Любые проблемы с изображением. Например, оно потеряло четкость, стало мутным, появились пятна, артефакты, линии и т.д.
  • Трудности различного характера с режимами. Это тоже одна из самых распространенных причин, по которым обращаются в сервисный центр. Например, при переключении режима аппарат может начать перезагрузку или просто не осуществляет переключение.
  • Механические повреждения (трещины на корпусе, царапины, вмятины, пузыри, расслоение на линзе и прочие). Это приведет к некорректной работе оборудования.

Перечислены только самые распространенные проблемы с оборудованием, существует множество и других.

Какие виды ремонта аппарата УЗИ существуют

Ремонтные работы можно разделить на две группы:

  • Блочный ремонт. Подразумевает полную замену блока, который неисправен. Обходится дорого для владельца УЗИ, но прост для сервисного центра.
  • Компонентный ремонт. Подразумевает замену или восстановление отдельного конструктивного элемента. Бюджетный вариант для владельца оборудования, но для его проведения требуется высокий профессионализм сервисного центра.

При любых внешних дефектах и некорректной работе требуется профессиональная диагностика и ремонт оборудования УЗИ https://glavmedteh.ru/remont/oborudovanie-uzi/.