Гештальт-терапия Направление психиатрии, в котором пациент переживает встречу с внутренним «я», своим окружением и психологом, именуют гештальт терапией. Основной акцент делается на ощущения клиента в конкретный момент, на осознание собственных чувств и потребностей.

Особенности гештальт-сессии

Задача гештальт терапевта – вызвать доверие, которое в процессе общения должно постепенно нарастать. В этом случае консультации будут плодотворными. Цель занятий пробудить в подопечном ранее скрытые эмоции, неосознанные чувства.

Терапевт-психолог применяет в работе 2 основные методики – беседу и эксперимент.

В рамках беседы важны следующие моменты:

  1. Регламентирование временных рамок. Обычно сессия продолжается 1 час.
  2. Создание специальных условий. Человек, посетивший психолога, должен быть уверен, что никто не помешает разговору, не нарушит конфиденциальность.

Гештальт терапевт онлайн должен в полной мере соблюсти эти условия. Даже при удаленной беседе специалист – это активный участник процесса. Он обеспечивает обратную связь, ориентируясь на способность человека воспринимать тщательно дозированную информацию. Общение не должно напоминать беседу родственников, знакомых или приятелей.

Эксперимент необходим для проверки способности клиента:

  • проявить фантазию;
  • пережить сложные эмоциональные ощущения;
  • приобрести в безопасности опыт поведения в определенных условиях.

Во время эксперимента допустимо любое поведение человека, обратившегося за помощью – ругань, крики, споры, плач.

В гештальт терапии нет строгой формы, структура меняется в зависимости от мировоззрений клиента, сложившихся обстоятельств. Можно решить недавно возникшие проблемы вкупе со старыми, мешающими адекватно воспринимать реальность.

С какими проблемами справляется это направление

Консультация психолога позволяет:

  • прийти к взаимопониманию между родственниками;
  • пережить потерю близкого;
  • отстоять неприкосновенность личных границ;
  • принять жизненные перемены;
  • избавиться о психосоматических нарушений.

Стандарты, по которым работают гештальт терапевты, направлены на развитие творчества, наблюдательности, чувствительности. После курса занятий подопечный получает удовольствие от жизни, так как осознает себя в гармонии с миром, переживает новый спектр эмоций. Притом, что гештальт терапия в режиме онлайн по своей эффективности не уступает традиционной форме консультаций.