Не все современные люди могут найти время для физических упражнений, и без того уставшие и измотанные, мы приходим с работы, делаем домашние дела и падаем на диван. Однако, без движения человеческий организм стареет и дряхлеет. На этот случай, на помощь приходит «зарядка для ленивых». Такая зарядка поможет укрепить здоровье, не отвлекаясь от ежедневных дел, да и окружающим это не будет заметно. Главное, чтобы упражнения выполнялись постоянно, тогда от них будет толк. Вы сможете делать эти упражнения даже стоя в очереди, на остановке, а даже при стоячей работе.

1) Перенесите свой вес тела на правую ногу, при этом, левую оторвите от земли – невысоко, буквально на несколько сантиметров, удерживайте в таком положении до тех пор, пока не почувствуете небольшую усталость. После этого, поменяйте ногу и проделайте тоже упражнение.

2) На несколько сантиметров оторвите пятки от земли и постарайтесь выстоять в этом положении столько, сколько сможете. Затем отдохните и повторите данное упражнение еще несколько раз.

3) Ступни расположите параллельно друг другу, при этом займите устойчивое положение, напрягите мышцы ног будто поворачиваете носки во внутрь, по направлению друг к другу. Не расслабляйтесь до легкой усталости, затем проделайте упражнение, таким образом, словно стараясь развернуть носки в сторону.

4) Втяните живот и напрягите мышцы живота, данное положение удерживайте до легкой боли, затем расслабьте мышцы, немного отдохните и повторите упражнение вновь.

5) Заведите руки за спину, ухватите запястье одной руки другой, сильно нажмите ими на поясницу и держите столько, сколько сможете. В случае, если в ваших руках сумка, это упражнение можно изменить: сожмите свободную руку в кулак и надавите тыльной стороной на поясницу, повторите упражнение, сменив руку. Тоже самое нужно сделать надавливая в область почек и копчика.