экспресс-тест на COVID-19 Экспресс-тесты на коронавирус все активнее применяются в повседневной жизни. Они стали особенно актуальны для массовой диагностики больших коллективов. Однако некоторые люди задаются вопросом: «Нужно ли проверяться на ковид, если ничего не беспокоит?».

Да! Сделать тест для выявления антигена коронавируса точно не будет лишним.

Дело в том, что COVID-19 не всегда протекает с выраженной симптоматикой. Зачастую люди болеют без каких-либо клинических проявлений. Такие лица наиболее опасны для общества. Они не знают о том, что заразны, поэтому продолжают вести привычную жизнь: ходят на работу, в школу или университет, передвигаются по городу на метро или автобусе, посещают общественные места, взаимодействуют с друзьями и членами своей семьи. В то время, когда им следовало бы изолироваться от общества, они контактируют с большим количеством людей и заражают их.

Именно поэтому регулярное использование экспресс-теста даже при отсутствии симптомов вируса очень оправдано. Благодаря этому вы защищаете свое окружение от заражения.

Провести тестирование при бессимптомной форме полезно и для самого себя. Бывает, что в первые дни вирус существует в организме бессимптомно: пока идет инкубационный период или когда иммунных сил организма еще достаточно, чтобы противостоять инфекции. Но спустя некоторое время иммунитет человека может перестать справляться с коронавирусом, в результате чего возникают осложненные формы инфекционного процесса. 

Соответственно, будет лучше выявить COVID-19 на ранней стадии заражения и немедленно обратиться к врачу для получения лечебных назначений. Экспресс-тест способен обнаружить вирусный агент уже в первые дни заражения. Он чувствителен к большинству штаммов коронавируса, включая недавно открытые. 

Также возможно присоединение вторичной инфекции, на фоне которой COVID-19 будет протекать более тяжело. Лечить заболевание на этом этапе уже гораздо сложнее, нежели на начальных этапах заражения. Поэтому своевременное обнаружение инфекции снижает риски развития осложнений и позволяет намного быстрее вылечиться вне стационара.

Экспресс-тест – это удобный формат быстрой и точной диагностики коронавируса. С его помощью можно провериться, не посещая лабораторию, в которой неизбежны контакты с переносчиками коронавируса и иных инфекций. Исследование можно легко провести самостоятельно в любом удобном для вас месте, не прибегая к помощи медицинских работников. Результат будет получен уже в течение 10 минут.

Экспресс-тесты прошли клиническую проверку в НИИ им. Склифосовского и Федерального управления общественного здравоохранения Швейцарии (FOPH), в которых доказали свое отличное качество и высокую точность.

Увеличение охватов экспресс-тестирования среди населения поможет быстро выявлять зараженных, предупреждать их контакты с окружающими людьми и тем самым снижать темпы и масштабы распространения коронавирусной инфекции.