Если у вас возникли проблемы с дыханием, попробуйте щепотку соли. А еще лучше попробуйте целую комнату наполненную солью. Галотерапия известна также как солевая терапия – это нелекарственное неинвазивное лечение респираторных заболеваний, таких как астма, синусит и различные виды аллергии.

Пациент буквально окружен солью во время отдыха в комнате, где стены и пол полностью покрыты ею, а воздух дополнительно насыщается распылением сухой соли. Этот солевой аэрозоль выполняет большую часть работы. Частицы соли 1-5 микрон каждая, в виде ингаляций проникают глубоко в носовые пазухи и легкие. Оказавшись внутри, соль помогает уменьшить воспаление в дыхательных путях и вызывает отхождение слизи. Результатом является очищение дыхательных путей, становится заметно легче дышать. Доктора лечебных центров получали удивительные результаты.

В дополнение к терапевтическому лечению, галотерапия хорошо успокаивает нервы. Солевая комната наполнена отрицательной ионной средой, как на берегу моря, что способствует возникновению чувства благополучия, и выводить из стрессового состояния. Кресла в солевой комнате приспособлены для сна. Приглушенный свет и тихая успокаивающая музыка, все что должен делать пациент – это сидеть, дышать и расслабляться в течение 45 минут. После первых 10 минут большинство пациентов засыпает либо переходит в состояние медитации.

Обычно курс для больных хроническими заболеваниями, такими как астма, проводится по три раза в неделю, что позволяет достичь хороших результатов. В дальнейшем пациенту необходимо только поддерживать свое состояние на достигнутом уровне. Периодичность повторения курсов для каждого пациента разная, и зависит от того на сколько хорошо они воздействуют на качество их жизни. Специалисты отмечают, что данные процедуры наделяют пациентов способностью получать гораздо больше от жизни.