Что такое насморк — знают и взрослые, и дети. Он снижает аппетит, мешает нормально общаться, крепко спать и полностью лишает обоняния. Очень легко подхватить болезнь от других. Это довольно неприятное заболевание, к которому никто, как правило, не относится серьезно.

Большинство предпочитает лечиться с помощью народной медицины. Но народные методы портят истинную картину заболевания и могут привести к гаймориту. Что же делать при насморке? Как лечиться и защищаться от него?

Насморк — это воспаление слизистой оболочки носа. Оно происходит тогда, когда на слизистую оболочку попадают болезнетворные бактерии. Этот недуг сопровождается неприятными симптомами — головной болью, повышением температуры тела и т. п.. И не стоит им пренебрегать. Ибо если насморк начинают поздно лечить, то часто воспаление может вызвать ринит и гайморит.

Чаще всего причиной единичного насморка является аллергия, а массовых заболеваний — инфекции.

Наши земляки любят капли для носа «Пиносол». Мы же советуем этот препарат использовать для профилактики. Он — на растительной основе. Если его капать при насморке, то лечебного эффекта не добьетесь.

Чтобы не привыкать к каплям, следует ими пользоваться не более 5 дней. Их длительное использование приводит не только к неэффективности, но и к развитию самостоятельного заболевания носоглотки. Нарушается тонус сосудов и появляется известный многим «привычный насморк» — приобретенная болезнь, требующая лечения.

Относительно потери обоняния, то человек действительно на время теряет его по болезни. Ведь воспаляется слизистая оболочка, где находится зона, отвечающая за обоняние. Капли же устраняют и отек, и воспаление.

В холодное время года, чтобы не было насморка, держите ноги сухими и теплыми. Также не забывайте о чесноке и луке, ешьте их с профилактической целью. Когда промерзли на улице, парте ноги в горячей воде, добавляя туда горчичник или сухую горчицу.

А перед тем, как использовать любое лекарство, даже капли против насморка, советуйтесь все же с врачом. И будьте здоровы!