Сосудистый невроз является одной из форм проявления неврозов внутренних органов, связанных с нарушениями высшей нервной деятельности. В качестве психологических причин сосудистого невроза выступают внутренние или внешние конфликты, психологические травмы, эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение.

Физиологическими причинами сосудистого невроза могут выступать:

Функциональные нарушения ряда желез внутренней секреции;

Отравления, вызванные злоупотреблением алкоголя, кофе, сигарет.

Это заболевание наиболее часто встречается у женщин. Мужчины склонны к этому заболеванию только после 50 лет.

Сосудистый невроз сопровождается такими признаками, как боли в области живота, сердечные и головные боли, головокружения, частая утомляемость, отсутствие аппетита, бессонница, тревожный сон, нервная возбудимость, резкие перепады артериального давления, потливость, одышка, у мужчин наблюдается снижение потенции.

Диагностирование заболевания производится на основе жалоб пациента, их частотности и постоянству, также анализируется резистентность к лекарственным препаратам. Дополнительными средствами диагностирования являются данные лабораторных исследований.

Профилактика сосудистого невроза основана на тех же принципах, что профилактика общих неврозов. Первоначально необходимо рационализировать режим жизнедеятельности. Организовать правильное питание, разграничить время работы, отдыха и сна. Иными словами, соблюдать режим дня и питания, планировать свое рабочее время таким образом, чтобы оставалось необходимое для отдыха время. В своем рабочем графике необходимо выделить место для занятий спортом или прогулок.

Важную роль в профилактике занимает стабилизация психологического состояния больного. В частности, его отношение к поставленному диагнозу. Если человек будет воспринимать диагноз, как смертный приговор, прогрессивного действия ни от профилактики, ни от терапии ожидать не следует.