Прогревание исключительно положительным образом воздействует на работу всех органов и систем человеческого организма, оптимизируя обмен веществ, приводя в порядок нервную систему, восстанавливая силы, поднимая интеллектуальные способности и общий тонус. Сауна применяется для борьбы со множеством недугов – атеросклерозом, гипертонии (в её начальной стадии), ревматизмом, диабетом, почечной недостаточностью и многими другими.

Температура в сауне:

Для сауны свойственна температура до плюс ста тридцати градусов по Цельсию. Подобный жар удается выносить благодаря малой влажности воздуха – не выше двадцати процентов. В таких условиях тело человека энергично потеет.

Правила принятия сауны:

Непосредственно перед заходом в сауну нужно обязательно принять душ, причем вытираться после него требуется насухо, а мочить волосы категорически воспрещается. Сухость волос позволяет осуществлять полноценный теплообмен коже головы, не допуская перегревов. Каждая сауна на лубянке располагает несколькими душевыми, позволяющими клиентам придерживаться всех правил.

Среди множества бывалых парильщиков существует убеждение о том, что первый заход в парную необходимо регулировать установленным числом капелек пота, скатившихся с носа. Однако из подобной теории, люди с высокой границей потливости будут вынуждены ждать появления пота порядка пятнадцати-двадцати минут, а это может привести к тепловому удару.

После пропаривания в сауне следует вновь сходить в душ и помыть голову. По той причине, что находясь в парилке организм обезвоживается, а кожа становится пересушенной, следует применять увлажняющие лосьоном или крема тела. Одеваться рекомендуется только тогда, когда тело остынет до нормальной температуры.

Собираясь в сауну, не забудьте взять с собой чистое полотенце, которое понадобится как для вытирания после принятия душа, так и для сидения на нем в парильной камере. В принципе, любая сауна располагает всем необходимым для того, чтобы клиенты могли попариться даже в том случае, если забыли прихватить с собой нужные вещи.