Наверное, каждый человек использовал твердые предметы (вроде пластмассовых зубочисток или острых деревянных палочек) для удаления остатков пищи между зубами. Совершая эту процедуру, мы не подозреваем о том, что приносим непоправимый вред полости рта, особенно зубам.

Зубные щетки, даже с электроприводом, эффективны при удалении загрязнений с внешней поверхности зубов, ворс щеток не проникает между зубами, оставляя там частицы пищи. Если эти остатки вовремя не удалить, то они превращаются в твердый налет на зубной эмали — зубной камень. А правильное удаление зубных камней это уже стоматологическая процедура. Почти полностью проблему чистки контактных поверхностей между зубами снимает применение «флосса».

Применение

Применение флоссовых нитей не вызывает проблем, но некоторые правила лучше знать. Это, прежде всего, при процедуре не должно быть неприятных ощущений. Использовать нить можно после каждого приема пищи и совмещать с чисткой зубов пастой. Дети допускаются к чистке самостоятельно (без контроля родителей) старше 11 лет. Если есть пломбированные зубы или импланты, лучше всего проконсультироваться у стоматолога.

Техника чистки.

Нить петелькой накидывается на указательные пальцы рук, прижимается к ним большими пальцами, затем поступательными движениями не более 1 см. вводится между зубами. Постепенным перемещением до десны и обратно производится чистка. Характерный звук (напоминающий хруст мокрого пальца о чистую фарфоровую посуду) указывает, что процедура с данным зубом окончена и можно переходить к следующему.