При выборе стоматологических протезов внимания заслуживает не только прочность и удобство материала. Немаловажный фактор – эстетическая привлекательность коронок. Сегодня в любой клинике пациентам предлагаются протезы из самых разных материалов, отличающихся по своим характеристикам и виду.

Отдельного внимания заслуживают зубные коронки из циркония. Этот материал по своей прочности не уступает металлам, а визуально напоминает фарфор ручной работы. Нередки случаи, когда даже стоматолог на первичном осмотре не может понять что перед ним протезы.

На передние зубы

Диоксид циркония по прозрачности максимально близок к натуральной эмали. Что касается оттенка – протезы изготавливаются индивидуально для каждого пациента. Подобрать оттенок совсем нетрудно. В зависимости от пожеланий клиента и имеющихся показаний можно заменить все зубы, или ограничиться одним-двумя. Главное преимущество этого материала – его долговечность. Циркониевые коронки на передние зубы сохранят свой первоначальный вид в течение многих лет. Они не сотрутся и не начнут просвечивать.

На жевательные зубы

Еще несколько десятков лет назад стоматологическое протезирование требовало соблюдения многих условий. Врачи рекомендовали своим пациентам воздержаться от употребления твердой пищи и некоторых красящихся продуктов. Все это вчерашний день, циркониевые коронки на жевательные зубы позволяют горстями есть орехи и жевать сырую морковку.

Протезы этого типа могут устанавливаться без удаления нерва. Еще одно достоинство циркония – антибактериальный эффект, оставшиеся натуральные зубы не будут страдать от кариеса при соседстве с элементами из этого материала. Для изготовления протезов используются технологии компьютерного моделирования. Благодаря этому они плотно прилегают к основе, а улыбка получается идеальной.