Кто же не мечтает о плоском животе? Когда нет неприятного ощущения выпирания живота и жить легче, не правда ли? А как же «сделать» плоский живот в домашних условиях, если нет возможности посещать фитнес-клубы? Да, в общем-то, не так уж это сложно.

Основными причинами выпирания живота являются не только слабые мышцы, но и неправильное питание, переедание и, как следствие, наполненный, плохо работающий кишечник. Поэтому первым делом следует организовать свое питание. Для начала не ешьте перед сном. Ужин должен быть не меньше чем за три часа до сна. Ну и, естественно, пища должна быть легкой и не содержать углеводов. Лучше если это будет кефир или йогурт (без посторонних добавок). Всем известно, что кисломолочные продукты хороши для пищеварительной системы.

Утро начинайте со стакана теплой воды, перед завтраком. Так вы «запустите» еще «спящий» желудок. Для того чтобы кишечник работал как часы желательно перед завтраком, кроме воды, включить 1 столовую ложку растительного масла.

Если взять в привычку эти правила, и не переедать, то кишечник вовремя будет избавлять Вас от «груза» и живот станет более плоским. Да и ваше самочувствие будет намного лучше.

Чтобы контролировать количество съедаемой пищи, попробуйте сначала определиться, что вы точно хотели бы съесть на данный момент. Размер вашего желудка примерно с ваш кулак. Так вот, положите желаемое на тарелку, посмотрите на свой кулак и определите, насколько вы хотели бы его растянуть. Такой контроль работает на 100%.

Ну и, конечно же, для достижения эффекта плоского живота не обойтись без упражнений. Подберите те упражнения, которые вам больше нравятся, и объедините их в единый комплекс. Выполняйте в обязательном порядке через день. Запомните, для достижения результата количество повторений должно быть не меньше 20 раз. Если после выполнения упражнений на следующий день вы не чувствуете характерной мышечной боли, попробуйте увеличить количество повторений.

Хорошие привычки в питании плюс регулярные упражнения непременно сделают ваш живот плоским.