Насморк, боль в горле, температура — это самые распространенные симптомы простуды . Здоровье человека часто подвергается воздействию бактерий и вирусов, способных вызвать эти симптомы. Конечно, существует довольно много современных лекарственных средств, но лечение народными средствами не утратили своей актуальности и эффективности. Секреты наших бабушек помогут нам избавиться от простуды и восстановить здоровье за пару дней.

Для лечения насморка народная медицина предлагает нам следующие способы:

1. Капли из раствора йода и соли. Для этого необходимо растворить в воде 2-3 капли йода и 1 грамм соли. Полученный раствор закапывать 3-4 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю.

2. Также лечение народными средствами насморка предполагает использование травяных настоев и отваров. Для приготовления одного из них вам понадобиться смесь, состоящие из 1 части плодов шиповника, 3-х частей мяты перечной, 2-х частей череды и пихтовое масло. 2 столовой ложки смеси заливаете одним стаканом кипятка и настаивайте в термосе 2-3 часа. Добавьте одну или две капли пихтового масла и полученной жидкостью промывайте нос 2-3 раза в день. Таким образом можно избавиться от насморка за 2-3 дня в зависимости от сложности течения заболевания.

Сохранить здоровье вашего горла вам помогут такие рецепты: 1. Полоскание больного горла соленой водой (1 ложка соли на стакан теплой воды) 2. Полоскание горла травами обладающими антисептическими средствами, такими как шалфей, зверобой, эвкалипт или их смесями. 2-3 ложки травы или смеси трав залить 1 стаканом кипятка, охладить и полоскать горло каждые 4 часа.

Для того чтобы лечение народными средствами было эффективно и вам не пришлось прибегать к антибиотикам, берегите свое здоровье и начинайте лечиться при первых симптомах простуды .