Постоянное принятии контрастного душа — это весьма полезная и нужная привычка, ведь обтирание грубым полотенцем после холодного душа в организме происходит довольно много полезных процессов. Один из этих процессов — сужение капилляров и пор, что помогает коже разгладиться и омолодиться. Также при резком изменении температуры организм на некоторое время повышает температуру тела выше нормы, что способствует укреплению иммунитета и уничтожению вирусов и микробов.

Водные процедуры — природное средство против лишнего веса. Принятие контрастного душа утром способствует ускорению обмена веществ и кровоснабжения, а также укреплению покровных тканей.

Большего результата можно добиться, если сочетать такой вид водных процедур с легкими физическими упражнениями.

Теперь подробнее о контрастном душе.

1. Обязательным атрибутом является грубое полотенце! Забудьте о мягкости, ведь перед нами стоит задача не вытереть влагу с поверхности тела, а растереть его и стимулировать ускоренное кровообращение, так как душ необходимо заканчивать только холодной водой!

2. Прием душа начинается с теплой воды с постепенным увеличением ее температуры. Однако стоит помнить, что кипятком ошпариваться не стоит, а сама процедура не должна доставлять ощущения дискомфорта.

3. Под очень теплым потоком воды нужно стоять приблизительно минуту, нагревая организм, а потом необходимо резко включить холодную. Под холодной водой стоять нежно не 30 секунд дольше, нежели под горячей. Однако, как и во втором пункте, холодная вода не должна быть ледяной и должна быть приятной. Таких циклов, условно называемых «горячая-холодная вода», должно быть от трех до пяти за одну процедуру.

4. Прием душа обязательно должен заканчиваться холодной водой и интенсивным растиранием полотенцем. Это на некоторое время придаст коже розоватый оттенок.

Если после первой процедуры появились незначительные симптомы простуды, то не стоит останавливаться! Вскоре это пройдет, а сопротивляемость организма к этой болезни увеличится. Для достижения эффекта контрастный душ необходимо принимать каждый день.