Ребенок больше подвержен к носовым кровотечением, чем взрослые это связано с тонкой стенкой сосуда, его анатомической особенность близкого расположения.

Еще одна проблема это сухость в помещении, когда слизистая пересыхает, и сосуды стают хрупкими к воздействию внешней среды, ковыряние в носу, сухие корочки травмирующие слизистую.

Также бывают кровотечения от напряжения, переживания, поскольку сосуды тонкие и сразу же могут лопаться даже при незначительном подъеме давления. Чаще всего начинаются кровотечения в возрасте 2-3 года и со временем с взрослением организма проходят.

Какие болезни могут давать такой симптом как кровотечения из носа?

Иногда кровотечение из носа может быть симптомом серьезной болезни. Но в таких случаях есть и другие симптомы:

Туберкулез (повышенная температура тела, кашель, потливость).

Гемофилия (синяки на теле, длительные частые кровотечения).

Пороки сердца (без причин в любое время суток, синюшность носогубного треугольника, немотивированный кашель).

Опухоль в носу (длительные сильные кровотечения более 10мин, в состоянии покоя, затруднения дыхания).

Как остановить кровь из носа у ребёнка.

Самая большая ошибка это когда начинают запрокидывать голову, этого делать нельзя. Нужно ребенка посадить ровно и немного прижать в зоне переносицы.

Также можно положить холод на переносицу, марлевую турунду намочить в перекиси и не глубоко засунуть в нос.

Если есть тревожные симптомы: кровотечение обильное, оно не проходит в течение 10 минут, часто повторяются, нужно вызвать скорую, или обратиться к врачу.

Как лечить и профилактика носовых кровотечений.

Чаще всего, если все возможные болезни исключены, то рекомендовано: — правильное питание, витамин С, рутин (аскорутин), увлажнение слизистой изотоническими растворами и увлажнение воздуха в помещении.

Со временем данная особенность у ребенка пройдет, нужно просто создать условия, что бы носовые кровотечения реже беспокоили ребенка.