Прежде чем приступать к лечению какой-либо болезни, нужно установить причины ее возникновения. Так вот дисбактериоз - это качественное изменение нормального видового состава бактерий (микробиоты) кишечника или кожи. Отсюда становится понятно как можно победить болезнь.

Из определения дисбактериоза мы видим, что необходимо восстанавливать микрофлору организма. И хорошими помощниками в решении данного вопроса могут стать молочная сыворотка и простокваша. Ведь молочная сыворотка содержит пробиотические бактерии - микроорганизиы, которые восстанавливают и нормализуют работу кишечника.

Хочу поделиться с вами двумя народными рецептами, которые помогли многим людям победить дисбактериоз.

Рецепт № 1. Сначала нужно приготовить сыворотку. Для этого ставим кефир в горячую воду. Со временем кефир начнет разделяться на творог и сыворотку. Именно эта сыворотка и есть замечательное средство, которое восстанавливает микрофлору кишечника. После ее употребления восстанавливается пищеварение и самочувствие улучшается.

Рецепт № 2. Нужно взять литр молока. Вскипятить, а потом остудить его. Теперь заквасим молоко кусочками высушенного черного хлеба в течение 24 часов. Дальше добавляем сухариков, тщательно натертых чесноком. Простокваша готова! Хранить ее нужно в холодильнике. Средство от дисбактериоза готово. Оно получилось вкусным и полезным. А результаты вы почувствуете уже через несколько дней.

Существует мнение, что дисбактериоз кишечника возникает в результате нарушения равновесия кишечной микрофлоры из-за различных причин: применения антибактериальных средств, в частности антибиотиков, неправильного питания, нарушения функции иммунитета и т. п. Эти причины трудно обойти в современной жизни. Но теперь вы знаете два хороших и проверенных народных средства, которые помогут победить дисбактериоз.