Понятие «аднексит» остается неизвестным для многих женщин. А между прочим, данное заболевание является очень серьезным, так как способно худшим образом влиять на состояние репродуктивной системы, поэтому стоит рассмотреть этот вопрос подробнее.

Аднексит – это острое воспаление женских придатков (маточных труб, яичников). К группе риска страдающих этой болезнью относят женщин, ведущих интенсивную половую жизнь, в возрасте 20-30 лет. Как уже было отмечено ранее, запущенный или оставленный без лечения аднексит может иметь необратимые последствия. Каковы же причины его возникновения?

В зависимости от характера возбудителя болезни, аднексит делят на следующие виды.

Неспецифический (возникший вследствие половых инфекций, таких как трихомонады, уреаплазмы, хламидии, микоплазмы). Данный тип аднексита могут вызвать также стафилококки, кишечная палочка или стрептококки.

Специфический аднексит возникает на фоне дифтерийных, гонококковых или туберкулезных инфекций.

 Инфекция может проникнуть в организм женщины несколькими путями: через лимфатическую систему; через кровяную систему (наблюдается у пациентов с туберкулезным поражением половых органов); восходящее попадание (инфекция попадает в яичники и матку из расположенных выше органов – почек, легких, воспаленного горла); нисходящее попадание инфекции (возбудитель попадает в яичники из влагалища, например, при половых инфекциях).

Но одного только попадания инфекции в яичники недостаточно для развития столь сложной болезни. Толчком для ее начала служат следующие факторы:

несоблюдение элементарных правил гигиены;

беспорядочная половая активность;

вредные привычки, частые стрессовые ситуации;

частые переохлаждения;

отсутствие сна или переутомление;

различные полостные (внутриматочные) операции: постановка и снятие спирали, аборты, осмотр внутренней полости матки;

частые ангины, ОРЗ, хронический тонзиллит.