Проктология – это раздел медицины, который специализируется на болезнях прямой кишки, перианальной зоны и анального канала.

По статистическим данным при тщательном осмотре проктологом те или иные заболевания проктологической сферы выявляются у каждого четвертого взрослого. В ряде случаев это бессимптомные полипы и другие образования, которые на ранней стадии совершенно не беспокоят человека, но в будущем могут доставить массу неудобств и даже преобразоваться в онкопатологию.

Проктология как отрасль медицины включает заболевания широкого спектра: синдром обструктивной дефекации (дисфункция тазового дна), колиты (в том числе и неспецифический язвенный колит), колоректальный рак (опухоли ободочной и прямой кишок), остроконечные и анальные кондиломы (папилломы), анальная инконтиненция (недержание кала), ректальный пролапс (выпадение прямой кишки), кишечная стома (илеостома, колостома), полипы толстой кишки, анальный зуд, рак анального канала, фиссура (анальная трещина), дисбактериоз, болезнь Крона, парапроктит, папиллит, криптит, геморрой, запоры, свищи.

Чтобы не допустить появления этих патологий, человеку необходимо внимательно относиться к своему здоровью: вести здоровый образ жизни, придерживаться здорового питания, проявлять физическую активность, регулярно проходить профилактические осмотры. Обращаться за медицинской помощью необходимо только к профессионалам, которые смогут достоверно диагностировать проблему и порекомендовать максимально подходящее и эффективное для пациента лечение.

Чтобы не пропустить появление вышеперечисленных заболеваний следует обращать внимание на следующие симптомы: тяжесть в животе, вздутие живота, боли в анальной области и заднем проходе, кровотечение и ануса, жжение, запоры, диарея, зуд.

Именно эти симптомы могут стать первым проявлением проктологических заболеваний. При их появлении не стоит откладывать визит к врачу – это поможет быстро устранить заболевание на ранней его стадии.