Осень, зима и весна – сезон простуд. Если вас простуда не обошла стороной, нужно начинать бороться с ней, пока не переросло в осложнения. С насморком поможет справиться оксолиновая мазь. Если заметили первые признаки насморка, мажьте нос мазью пару раз в день. Она является также отличным средством профилактики от насморка, гриппа и ОРВИ.

Самые лучшие средства от насморка

Начинающий насморк

Мёд. Пейте чай с медом. Только не нужно растворять мед в кипятке, так как его лечебные свойства теряются в данном случае. Температура воды должна быть не выше, чем +60 градусов.

Теплые носочки. Оденьте теплые шерстяные носочки

Горчичники. Неплохо было бы поставить горчичники на ночь

Обильное питьё. Нужно побольше пить горячего чая с малиной, отваром шиповника. Неплохо также настой из листьев смородины и малины.

Теплый пуховый платок. Наденьте платок на поясницу. Не нужно снимать его на ночь.

Ментоловое масло. Закапайте по 3—4 капли в каждую ноздрю ментолового масла. Делайте вдохи-выдохи и одновременно смазывайте маслом: нос, лицо, лоб, виски, за ушами.

При хроническом насморке

Солевая ванночка

Сделайте слегка теплую, немного подсоленную воду пол-литра. Добавьте в нее 1 ч. л. настойки софора (календула или эвкалипт). Промойте нос. Процедура происходит таким образом: наклонитесь, носом втяните раствор и выпустите изо рта. Так нужно пропустить весь раствор. Затем, не поднимая головы высморкайтесь через каждую ноздрю попеременно. Делается эта процедура пару раз в день – утром и вечером. Красная свекла. Закапайте 5-6 капель в каждую ноздрю свежеотжатого свекольного сока (именно свежей!). Можете намочить ватный тампон в свежем соке свеклы и закладывать его в нос. Если насморк хронический, можно насыпать горчичный порошок в носки. Процедура делается на ночь.