Устанавливаемые искусственные зубы сильно подвержены повреждению бактериальной флорой полости рта. Для решения этой проблемы в США тратятся миллионы долларов. Исследователи из университета Гронингена нашли решение этой проблемы.

Антибактериальные свойства полимеру, который используется в стоматологии, придают четвертичные аммониевые соли. Антибактериальные свойства объясняются их положительным зарядом, при контакте с которым отрицательно заряженные биопленки разрушаются. Автор исследования Андреас Херманн утверждает, что новый материал губителен для бактерий и совершенно безопасен для организма человека.

Из полученного материала исследователи распечатали на 3D-принтере имплантаты и ортодонтические скобы. Для оценки антимикробных свойств полученных объектов стоматологического назначения они были помещены в смесь бактерий и слюны на 6 дней. Результаты исследования показали высокую эффективность разработанного учеными полимерного материала: было уничтожено более 99% бактерий. В образцах, которые не содержали аммониевые соли, было убито менее 1% микроорганизмов.

Конечно, до внедрения изобретения в повседневную практику необходимо провести еще большое количество исследований. В планах у разработчиков проверить взаимодействие полученного полимера с зубной пастой и прочность, для рассмотрения вопроса о возможности его использования для протезирования зубов. Исследователи заверяют, что новый продукт войдет в клиническую практику в ближайшем будущем.