Стало очень модно иметь загорелое тело круглый год, нам хочется иметь красивое, загорелое тело круглый год, ведь это так красиво и сексуально. Частые посетители солярия мало задумываются над последствиями искусственного загара для своего здоровья.

Под воздействием солнечных лучей клетки кожи производят пигмент меланин, это защитная реакция организма на солнечное излучение. Этот пигмент бережет организм от радиационных излучений, чем больше мы находимся под солнцем, тем больше меланина входит в состав новообразовавшихся клеток.

Солярий и долгое пребывание на солнце вызывает так называемое фото – старение кожи. За счет того что кожа теряет влагу, она приобретает тусклый вид, шелушится, огрубевает и теряет эластичность.

Но самыми опасными эти лучи являются для тех, у кого на теле родинки и родимые пятна, поскольку эти новообразования состоят из меланоцитов. Ультрафиолетовое излучение является наиболее вредным фактором для таких пигментных новообразований.

Солярий активизирует рост пигментных образований из маленьких родинок, которые содержат много меланина, под действием ультрафиолета это количество увеличивается, что приводить к перерождению и меланоме.

Всего лишь 1 минута солярия заменяет 1 час солнца и риск такого преобразования увеличивается в разы.

Медики всего мира встревожены тем, что за последние годы мода на загар обострила проблему онкологических заболеваний, количество онкологических заболеваний угрожающе, бесконтрольно увеличивается и не последнюю роль в этом играет — солярий.