Вы наверняка обращали внимание на то, как сидит ваш ребёнок. Правильно ли он сидит? За годы учёбы в школе он может привыкнуть наклоняться поближе к парте, а это скажется на его походке. Результата хотелось бы избежать – нарушения осанки сами по себе не болезнь, но могут вызывать повышенную утомляемость, забывчивость, головные боли, неприятные ощущения в пояснице.

Проверить, не грозит ли что-нибудь из этого списка вашему ребёнку, достаточно просто. Уложите его на ровную жёсткую поверхность на живот: если позвоночник имеет неестественные изгибы – к этому следует отнестись со всем возможным вниманием. Если же всё в порядке, но малыш всё-таки сутулится – ему помогут профилактические упражнения.

Как правило, регулярные занятия спортом поддерживают хорошую осанку. Но и в качестве лечения они подходят практически всем. «Посетителям нашего спортзала, имеющим проблемы с осанкой, я рекомендую специальный комплекс упражнений. – Говорит фитнес-тренер. – Наклоны, тяговые упражнения, работа с гимнастической палкой и шестом укрепляют мышцы спины, расслабляют и вытягивают позвоночник».

Но что делать, если ребёнок не хочет заниматься спортом, предпочитая более спокойные занятия. На этот случай есть тряпичные корсеты, которые исправляет осанку, не заставляя малыша потеть на тренировках. Корсеты расправляют плечи назад, жестко фиксируя правильное положение спины у ребенка, не давая ему сутулиться.

Другой вариант – электронный прибор, который запоминает положение выпрямленной спины и является Мастер осанки. Он крепится под лопатку и при любой попытке ссутулиться реагирует бесшумной вибрацией, заставляя ребёнка сохранять правильную осанку. Правильная осанка – это не только залог красоты, но и здоровья.

Малыш с прямой спинкой не будет испытывать, пусть и неосознанно, неудобства, причиняемые искривлениями позвоночника. Но следить за своим позвоночником надо постоянно. Оптимальный вариант – регулярное выполнение одного из комплексов цигуна или йоги. Они достаточно просто разучиваются, легко выполняются, очень полезны для позвоночника и всего организма в целом.