Здоровье для человека – всегда забота номер один. У современного человека совершенно нет времени, чтобы болеть. Поэтому, если симптомы болезни позволяют быстро и правильно самостоятельно определить, какое заболевание атакует, то мы предпочитает перенести его на ногах, просто забежав по пути на работу в аптеку и купив либо то, что считаем нужным, либо то, что посоветует фармацевт. Но очень часто пренебрежение симптомами приводит к куда более серьезным последствиям, нежели мы ожидали. И тот факт, что насморку или кашлю лучше уделить гораздо больше времени и внимания, осознается нами слишком поздно, когда заболевание уже запущено и имеет осложнения.

Кашель – вещь достаточно коварная. С одной стороны – это просто защитный механизм системы нижних дыхательных путей, которые просто хотят самоочиститься от пыли или чего-либо другого, а с другой стороны он может свидетельствовать о том, что с нашим организмом происходит что-то серьезное. А поэтому нужно лечить не сам кашель, а ту причину, которая его вызывает. Потому что кашель – это не болезнь, а ее следствие.

Если вас мучает кашель, и вы уже знаете его причину и даже начали ее лечить, нужно соблюдать несколько общих рекомендаций, которые помогут вам справиться с этим неприятным, порой изматывающим явлением. Если вы курите, то следует, либо немедленно бросить, либо серьезно ограничить себя на время болезни. Если вы находитесь дома на больничном, то следует как можно чаще проветривать помещение и делать его атмосферу более влажной, чем обычно. Поможет влажная уборка, распыление влаги, увлажнитель воздуха или просто намоченная простыня. Оградите себя от всего, что может спровоцировать раздражение: температурные перепады, а так же сухие химические или пищевые вещества (стиральный порошок или перец).