Практический медицинский психолог (ПМП) или практический психолог (ПП), который работает в системе здравоохранения рассматривает и диагностирует психологические аспекты деятельности врача и поведение больного. Изучает психические проявления болезни, роль психики в их нем возникновении, протекании, лечении, а также укрепления здоровья.

ПМП должен владеть не только знанием психологии, но также и медицинскими знаниями.

Медицинская психология, как самостоятельная наука, возникла в ХХ столетии. С самого начала работа ПП в медицине была связана с разработкой и использованием методов психодиагностики, медико – психологической экспертизой, методов психокорекции. Основными методами медико – психологического изучения больного является клиническая беседа и экспериментально – психологическое исследование.

ПМП берут участие в профилактике, диагностике, лечении, психологической коррекции и реабилитации больных с психосоматической и соматопсихической патологией, пограничными нервно – психическими расстройствами, пациентов с предболезнеными состояниями, детей и подростков с дефектами психического развития. Своевременная психологическая оценка личности больного может не только дать надежный прогноз эффективности лечебных способов, но и дает возможность предотвращения формирования у больного не благоприятного протекания болезни.

Очень важным в деятельности ПМП есть изучение особенностей интеллекта, эмоционально-волевой сферы и личности пациента, а так же психологических причин возникновения у него болезни.

Важная роль ПМП в протекании лечебного процесса является то, что он способствует лучшему пониманию психологических причин возникновения болезни.

Много психических болезней имеют психологические причины, такие как: конфликты, психические травмы, стрессы и т. д. такие заболевания называются психогенными. Среди них чаще всего встречаются неврозы – функциональное расстройство нервной системы, которое возникает как реакция личности обстоятельства, которые травмируют психику.