«Дни поздней осени бранят обыкновенно…», — говорят в России. Приходит осень, а с ней дожди, слякоть, промозглый ветер. Мы одеваем теплую одежду, пьем витамины для профилактики болезней и всё равно… Вдруг запершит в горле, носу, заслезятся глаза… Простуда!

Главное — не отчаиваться, если Вы всё-таки простудились. При простуде вовсе не обязательно сразу бежать в аптеку. Давайте попробуем вылечить её самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим и не всегда эффективным лекарствам.

Одно из самых эффективных средств — попарить ноги с морской солью и душистыми травами. Подойдут мята, ромашка, лист малины, липовый цвет, шалфей. После ножной ванночки обливаем ноги холодной водой и сразу ложимся в тёплую в постель!

Насморк также можно весьма успешно лечить в домашних условиях с помощью ингаляций. Завариваем по столовой ложке эвкалипта, ромашки, мяты, шалфея и дышим над паром 15-20 минут.

При очень сильном насморке может помочь горячая ванна для рук. Температура такой ванночки должна быть 34-42 С, а продолжительность принятия 10-15 минут.

Лук и мёд могут с успехом заменить антибиотики. Для этого порубите луковицу средней величины, заверните в марлю, отожмите сок и смешайте его с мёдом, размешайте и выпейте эту смесь. Открывая тайны народного целительства, говорим по секрету, что это вкусно! Пьёте вечером, утром, вечером, утром — Вы как огурчик!

От температуры хорошо помогает травяной душистый чай. На ночь завариваем смесь из столовой ложки липового цвета, листа смородины, листа малины, мать-и-мачехи, ромашки, плодов шиповника стаканом кипятка, настаиваем 15 минут и пьём с мёдом. Такой чай можно пить и в течение дня.

При высокой температуре может помочь компрессы на икры ног. Гольфы смочить в растворе уксуса (2/3 части холодной воды и 1/3 части уксуса), надеть на ноги, завернуть сухим шерстяным платком и сразу в постель!