Для многих из нас погода становится причиной ухудшения здоровья, настроения, работоспособности. На нас одно за другим сыплются самые разные неприятности, болит голова, все валится из рук. Знакомая ситуация?

Оказывается, состояние наше организма действительно зависит от того, какая погода за окном. Иногда очень сложно определить, как погода влияет на психологическое состояние и поведение человека. Но такое влияние, бесспорно, существует: например весной, после продолжительной холодной зимы всем знакомы позитивные ощущения с наступлением первых солнечных деньков. Человек неразрывно связан с природой, поэтому любые изменения, происходящие в окружающей среде, непременно становятся причиной изменений в организме.

Но если для здоровых взрослых людей они почти незаметны, то для маленьких детей и людей пожилого возраста капризы погоды приводят к значительному ухудшению самочувствия, например, может «прыгать» давление, болеть голова, бывают жалобы на бессонницу или наоборот, на возникновение сонливости. От перемен погоды страдают и люди с ослабленным иммунитетом.

При любом изменении в окружающей среде они сразу начинают испытывать плохое самочувствие и слабость. В жаркую и сухую погоду часто наблюдаются приступы у астматиков, а люди, имеющие сердечно сосудистые заболевания, тяжелее других переносят магнитные бури и повышенную влажность. Изменения также сказываются на людях, имеющих лишний вес – у них часто повышен уровень холестерина.

Замечено, что под воздействием магнитных бурь изменяются свойства крови, что способствует возникновению тромбов и может стать причиной инфаркта или инсульта. Иногда даже у вполне здоровых людей изменения геомагнитной обстановки может стать причиной повышенной утомляемости или испорченного настроения.